Jeep представил новое поколение модели Grand Cherokee
В рамках автошоу в Нью-Йорке компания Jeep представила полностью новое поколение модели Jeep Grand Cherokee. Стоит отметить, что на этот раз обновление было действительно "глубоким" – модернизации подверглась не только внешность внедорожника, но и его техническая начинка.
Новый Jeep Grand Cherokee сразу привлекает к себе внимание новым дизайном кузова. Спереди появилась фирменная решетка радиатора с семью вертикальными полосками, а также фары головного света необычной формы и характерные выштамповки на капоте. Сбоку же автомобиль во многом напоминает ранние версии этой модели 70-ых и 80-ых годов прошлого века. Кстати пока представлена базовая, пятиместная версия Grand Cherokee, а чуть позже (примерно через год), список модификаций должен будет пополниться более крупным, семиместным внедорожником.
Еще одно важное новшество Grand Cherokee 2005 модельного года – это наличие сразу трех систем полного привода, которые будут доступны на этом автомобиле. Базовая, носящая название Quadra-Trac I, представляет собой обычный постоянный, жесткий привод на все колеса. Система Quarda-Trac II отличается от предыдущей наличием понижающего ряда передач, а система Quarda-Drive II – это модернизированная версия системы полного привода с модели предыдущего поколения с электронным блоком управления. Помимо этого, новинка будет доступна и в версии только с задним приводом.
Комплектоваться новый Grand Cherokee будет тремя моторами на выбор. Двумя восьмицилиндровыми, объемом 5,7- и 4,7-литра, либо шестицилиндровым 3,7-литровым. Все три двигателя будут комплектоваться пятиступенчатой автоматической коробкой передач.
Производство нового Jeep Grand Cherokee должно начаться в третьем квартале текущего года в Детройте. Европейская версия этой модели будет производиться на заводе Magna Steyr в Австрии, а ее выпуск начнется в 2005 году. Информации о стоимости новинки пока нет.