Яндекс посчитал российские пробки
Количество пробок на столичных дорогах продолжает расти. Соответствующие данные приводятся в исследовании компании «Яндекс» «Автомобильные пробки».

Весной текущего года каждый день в Москве в среднем возникало более 800 пробок, тогда как в 2007 году – 750, весной 2006-2007 – 650. Каждый день в дорожных заторах простаивают по 1 400 автомобилей. Но в целом рост количества пробок несколько замедлился.

Ежемесячно автомобилисты теряют из-за затрудненного движения 12,5 часа, что на 30 минут больше, чем в прошлом году. Самый «хороший» день – понедельник, остальные не слишком отличаются друг от друга по загруженности. С осени 2007 года до весны 2008 года дневная (с 8.00 мск до 21.00 мск) загруженность выросла на четверть балла. Сложнее стало ездить по утрам и в разгар дня, количество пробок в вечерний час пик даже уменьшилось.

Самыми напряженными трассами стали участки Третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Шмитовского проезда, от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы, от Новорижского до Волоколамского шоссе, от Ходынской улицы до Ленинградского проспекта.

Одной из причин все ухудшающейся ситуации в столицы называют рост населения и количества автомобилей. По данным УГИБДД Москвы, на 1 июля 2008 года в городе было зарегистрировано 3,78 млн. автомобилей. Вторая причина – непропорциональность строительства жилья и офиса по сравнению с дорогами.

Также «Яндекс» приводит данные по еще двум крупным российским городам – Санкт-Петербургу и Екатеринбургу – и украинской столице Киеву. В Санкт-Петербурге весной 2008 года ежедневно возникало примерно столько же пробок, сколько и в Москве. Средняя продолжительность затруднения движения в Северной столице в 1,6 раза меньше: около 54 минут в Санкт-Петербурге и 1 час 26 минут в Москве. В Екатеринбурге весной 2008 года возникало в среднем около 400 пробок ежедневно, а в Киеве – около 350. Средняя продолжительность одной пробки в обоих этих городах практически одинакова – 46 минут в Екатеринбурге и 45 в Киеве.
новости