Jaguar Land Rover начнет выпуск автомобилей в Китае
Британский концерн Jaguar Land Rover и один из ведущих китайских автопроизводителей Chery Automobile создадут в Китае совместное предприятие.

Партнеры, впервые заявившие о намерении наладить в КНР производство моделей Jaguar Land Rover семь месяцев назад, получили официальное разрешение на создание СП от Китайской национальной комиссии по развитию и реформам. В Chery Automobile отметили, что власти Поднебесной рассматривают заявку на учреждение СП, как правило, более года.

"Chery хорошо знаком с процедурой получения одобрения от Китайской национальной комиссии по развитию и реформам и не тратил впустую время", - заявил официальный представитель Chery Automobile в интервью агентству Xinhua.

Jaguar Land Rover и Chery планируют инвестировать в создание СП почти $2 млрд. Предприятие со сборочной линией, пропускная способность которой составит 130 000 моделей в год, будет построено в городе Чаншу к 2014 году. Jaguar Land Rover надеется, что производство автомобилей на территории Китая поможет концерну увеличить объемы продаж в Поднебесной, где за первые девять месяцев этого года было реализовано 53 тыс. машин Jaguar Land Rover.

На новом заводе первое время будут выпускать кроссоверы Land Rover Freelander и Range Rover Evoque, а затем и модели марки Jaguar.