ИжАвто сократил список дилеров из-за спекулятивных действий продавцов
Пользуясь возросшим спросом на автомобили, изготовленные Ижевским автозаводом, которые поступили в свободую продажу, ряд торгующих организаций резко поднял цены на машины "ИжАвто", в связи с чем производитель вынужден принять санкции против нарушителей.

Увеличение стоимости машин связано с действиями дилеров, отмечают в пресс-службе Ижевского автозавода. В связи с этим "Объединенная автомобильная группа (ОАГ) потребовала у дилерских компаний, реализующих ВАЗ-2104 и Иж-27175, поддерживать рекомендуемые розничные цены на эти автомобили.

При этом из списка дилеров исключены ООО "Техноторг-Авто" (Казань), ООО "Автоторг" (Кемерово), ООО "Регион-Тыва" (Кызыл), ООО "Сибирь-Чемская" (Новосибирск), ООО "Арлан-Тюмень" (Тюмень), ООО "Компас" (Великий Новогород) и ООО СТТУ "Смоленск Иж Сервис" (Смоленск), сообщает Удмуртский новостной портал .

"Ижевский автозавод производит и реализует автомобили в самой массовой, "народной" нише, поэтому мы жестко требуем от наших дилеров выдерживать рекомендуемые цены, - заявил заместитель директора по маркетингу и координации материально-технического снабжения компании Виктор Лашкарев. - Мы должны быть твердо уверены, что потребитель имеет возможность приобретать ижевские автомобили именно по "народным" ценам".

Напомним, рекомендуемые розничные цены на автомобили, произведенные на Ижевском автозаводе, остаются на уровне 2010 года: на автомобили ВАЗ-2104 цена варьируется от 204 до 213 тыс. рублей в зависимости от комплектации, цена фургона Иж-27175 - 217 тыс. рублей.

Ранее ОАГ планировала на мощностях "ИжАвто" в 2015 году произвести 79 тыс. автомобилей марки Nissan, 7 тыс. - Renault и 152 тыс. моделей ОАО "АВТОВАЗ".

Из планируемых 152 тыс. вазовских моделей 120 тыс. - это Lada Priora, 17 тыс. - Lada SM3, 15 тыс. - Lada С-Сross. Всего в 2015 году ОАГ предполагает произвести в Ижевске 238 тыс. автомобилей.

Сбербанк РФ , АВТОВАЗ и госкорпорация "Ростехнологии" (один из акционеров Волжского автогиганта) 17 декабря 2010 года подписали меморандум по проекту долгосрочного развития и модернизации "ИжАвто".

Альянс АВТОВАЗа и Renault-Nissan планирует в апреле 2011 года закрыть сделку с компанией "Сбербанк Капитал" по ОАГ.

В настоящее время мощности ижевского предприятия составляют 220 тыс. автомобилей в год.