ИжАвто может начать сборку автомобилей Renault уже в этом году
Через несколько лет «ИжАвто» должен стать одной из главных российских производственных площадок альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗа. Но до тех пор, пока новые модели не встали на конвейер Ижевского завода, там временно может быть организована крупноузловая сборка автомобилей Renault, которая должна поддержать «ИжАвто» в переходный период.

Как пишет «РБК daily» со ссылкой на свои источники, производство моделей Renault Scenic, Megane и Koleos может начаться уже в конце нынешнего года. «Заводу должны дать небольшой объем крупноузловой сборки этих моделей, для того чтобы поддержать «ИжАвто», пока не будет запущено производство Duster и Sandero», – пояснил собеседник.

«Переговоры действительно ведутся, но процесс еще не закончен. Когда появится конкретика, расскажем. Наша задача – как можно быстрее сделать «ИжАвто» производителем современных, востребованных на рынке моделей автомобилей и Lada, и наших партнеров Renault-Nissan», – заявил директор по связям с общественностью АВТОВАЗа Игорь Буренков. В Renault отметили, что площади «ИжАвто» будут использованы альянсом, но о конкретных моделях будет объявлено позднее.

«ИжАвто» перешел под контроль АВТОВАЗа осенью прошлого года. Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров признавался, что в ближайшие два года «ИжАвто» будет проблемным активом, однако вскоре ситуация должна измениться. В частности, в Ижевске в ближайшие несколько лет будет налажена сборка автомобилей Renault Duster, Renault Sandero и Nissan Tiida, а АВТОВАЗ намерен поделиться с ижевцами моделями Lada Granta (производство стартует уже в этом году), B-cross и C-cross. Уже в 2014 году на «ИжАвто» планируется собирать 146 тысяч автомобилей (в 2011-м – 70 тыс. шт.), а к 2020 году довести производство до 310 тысяч машин.
новости