Из-за подозрительного хладагента Франция может запретить продажи Mercedes

У компании Mercedes возникли проблемы с продажей своих авто во Франции. Проблема в том, что из-за хладагента, который используется в системах кондиционирования воздуха машин, местные власти запретили продавать новые авто. Данный спор решит высший административный суд страны, то есть, Государственный совет Франции.

Пока в Евросоюзе Франция единственная страна, запретившая продажи самых последних моделей Mercedes. Французский пример может стать показательным, если, конечно, запрет не удастся отменить.

В Париже ссылаются на указание ЕС, запрещающего в целях защиты окружающей среды с 1 января 2013 года использовать фреона R134a в качестве автомобильного хладагента. В Брюсселе его предлагают заменить гидрофторолефином R1234yf. Но немецкие производители пожелание проигнорировали. В компании Daimler, которая владеет фирмой Mercedes-Benz, свой отказ объяснили тем, что с точки зрения пожарной безопасности новое вещество ненадежно, ведь может легко воспламенятся.

Министерство экологии Франции из-за этого отказывается сертифицировать последние модели Mercedes, собранные после 1 января сего года. Daimler пожаловался во французский суд низшей инстанции и через некоторое время выиграл дело. Но министр экологии Филипп Мартин настаивает на своем, проигнорировавши решение суда и отказавшись отменять запрет на сертификацию.

В течение 2 недель главный суд страны по административным делам - Госсовет Франции - должен принять окончательное решение.

новости