Из лесу вышел
Помните, как там у Некрасова в «Крестьянских детях»: «Я из лесу вышел...» Это явно про новый универсал Subaru Legacy. «Сарай» ну точно такой же, как недавно представленная вседорожная модель Outback. С неё лишь поснимали неокрашенный пластик, да ещё прикрутили фальшрадиаторную решётку и зеркала от седана. А то ведь негоже в деревенском наряде по городу кататься.

В остальном машины неотличимы. На японском рынке, где дебютировал универсал (больше он, кстати, пока нигде и не продаётся), машину предлагают с одним из трёх бензиновых моторов на выбор. В их числе две оппозитные «четвёрки» объёмом 2,5 л, атмосферная версия которой развивает 170 л.с. (230 Н•м), а наддувная — 265 сил (350 Н•м). На вершине — оппозитная «шестёрка» 3.6 мощностью 256 л.с. (335 Н•м). Коробки передач — шестиступенчатая «механика», пятидиапазонный «автомат» и клиноременный вариатор Lineartronic, доступный только для самого слабого мотора.

Всё остальное как у седана и Аутбэка: новая двухрычажка вместо задней многорычажной подвески и путаница с полным приводом. Напомним, что тут всё зависит от коробки передач. Например, в случае с «механикой» момент между осями делится в соотношении 50/50, а на «автомате» электромагнитная муфта распределяет тягу смотря по условиям движения.

Также добавим, что в Старом Свете эта модель будет продаваться и с модернизированным двухлитровым турбодизелем, но его мощность и момент пока не уточняются. Это неудивительно: если в Японии продажи стартовали, то в Европе Legacy Touring Wagon выйдет из лесу не раньше осени — после дебюта на сентябрьском мотор-шоу во Франкфурте.