Из календаря INDYCAR исчезли четыре гонки по овалам
Организаторы американской серии INDYCAR опубликовали расписание нового сезона. Окончательная редакция графика напоминает предварительную версию. Основным отличием стало отсутствие заезда в Лас-Вегасе, а также изменение порядка проведения финальных этапов. В целом новый календарь потерял четыре овальных автодрома по сравнению с минувшим сезоном.

Из гоночного расписания исчезли спидвеи в Милуоки, Кентукки, Нью-Гэмпшире и Лас-Вегасе. Отказ от последнего обусловлен заботой о безопасности, тогда как остальные потеряли свои места из-за низкой посещаемости и убыточности заездов. Также INDYCAR лишился японского этапа. Вплоть до 2010 года заезд проходил на овале в Мотеги, но весеннее землетрясение и цунами вынудило организаторов переместить гонку на соседнюю трассу «дорожной» конфигурации. В новом сезоне место этапа в Японии займет дебютный заезд в Китае: первую гонку примет временный автодром, проложенный по улицам портового города Циндао.

В расписание INDYCAR вернется городской заезд в Детройте, а также калифорнийский этап на овале в Фонтане – эта ночная гонка завершит сезон. Время проведения центрального этапа американского первенства – марафона «Инди-500» – традиционно совпадает с датой Гран-при Монако Формулы-1. Оба легендарных заезда намечены на 27 мая.

Летом руководство INDYCAR планировало раздробить этап на овале в Айове, проведя за один день две гонки вместо одной. В итоге этот план не был осуществлен, а единственный в календаре двойной заезд в Техасе вернулся к традиционному формату единой гонки.

Как сообщает Autosport, приведенный календарь еще может увеличиться на один или два этапа. Журналистам телеканала Speed TV стало известно, что руководитель чемпионата Рэнди Бернард ведет переговоры с мэрией Лас-Вегаса об организации уличного заезда по центру города. В случае успеха этой задумки в один уик-энд с INDYCAR свою гонку в столице игорного бизнеса проведет серия ALMS. Еще одним возможным вариантом расширения расписания 2012 года является добавление на конец сентября уличной гонки в Форт-Лодердейле, штат Флорида.

Официальный календарь гонок INDYCAR на 2012 год
Номер Дата Город Тип трассы
1 - 25 марта - Сент-Питерсберг, Флорила - уличная
2 - 1 апреля - Бирмингем, Алабама - стационарная
3 - 15 апреля - Лонг-Бич, Калифорния - уличная
4 - 29 апреля - Сан-Паулу, Бразилия - уличная
5 - 27 мая - Индианаполис, Индиана - овал
6 - 3 июня - Детройт, Мичиган - уличная
7 - 9 июня° - Форт-Уорт, Техас - овал
8 - 23 июня° - Ньютон, Айова - oвал
9 - 8 июля - Торонто, Канада - уличная
10 - 22 июля - Эдмонтон, Канада - временная
11 - 5 августа - Лексингтон, Огайо - стационарная
12 - 19 августа - Циндао, Китай - уличная
13 - 26 августа - Сонома, Калифорния - стационарная
14 - 2 сентября - Балтимор, Мэрилэнд - уличная
15 - 15 сентября° - Фонтана, Калифорния - овал