Isuzu NQR 71P будет собираться в России
Первый этап Чемпионата мира по ралли (WRC) 2008 года - Ралли Монте-Карло - выиграл Себастьян Леб, выступающий за команду Citroen. Для четырехкратного чемпиона мира это уже пятая победа на данной гонке, так что теперь француз является самым успешным пилотом Ралли Монте-Карло за всю его 77-летнюю историю.

Второе место в этой сложной гонке завоевал Микко Хирвонен из BP-Ford Abu-Dhabi WRT, который по итогам трех дней соревнований отстал от Леба на две с половиной минуты. Однако глава команды Ford Малькольм Уилсон считает выступление своего подопечного на асфальтовом этапе более чем успешным. Второй пилот команды Ford - Яри-Матти Латвала - до финиша не добрался. На 12-м спецучастке он вылетел с трассы и серьезно повредил подвеску.

Не сумел финишировать и второй пилот команды Citroen Даниэль Сордо. Выиграв шейкдаун и первый спецучасток Ралли Монте-Карло, во второй день гонки Сордо испытывал проблемы с системой полного привода, а затем был вынужден сойти из-за поломки турбонаддува.

Ожесточенная борьба за третье место Ралли Монте-Карло развернулась между Крисом Аткинсоном из Subaru и Франсуа Дювалем, который выступает за команду Stobart-Ford. Перед заключительным "суперспешлом", который проходил по улицам Монако, отставание Дюваля от Аткинсона составляло всего 1,1 секунды. Однако на финальном спецучастке оба пилота показали идентичное время, что позволило Крису Аткинсону впервые в своей карьере подняться на подиум на асфальтовом этапе. Его партнер по команде Петтер Сольберг финишировал пятым.

Дебютанты WRC - команда Suzuki - сумела в первой же гонке заработать два очка благодаря восьмому месту ее пилота Пера-Гуннара Андерссона.