Испытания беспилотников начнутся в России в марте

В России в марте 2019 года начнутся масштабные испытания беспилотных автомобилей. Тесты пройдут на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующие постановление правительства. Список улиц, по которым будут ездить беспилотники, пока еще не утвержден. Испытания продлятся 3 года.

Доступ к программе получат только компании с уставным капиталом в 100 млн. руб. Каждую участвующую в эксперименте машину нужно будет застраховать на 10 млн. руб. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

Заявку на участие в тестах необходимо подать в государственный научный центр ФГУП НАМИ. После необходимых испытаний компании смогут получить свидетельство о соответствии автомобиля требованиям безопасности.

Сама машина будет оснащена системами для «непрерывной видеорегистрации действий водителя и окружающей дорожно-транспортной обстановки», а также кнопкой для активации и деактивации автономной системы управления. При этом, нажать на нее водитель должен суметь не отстегивая ремней безопасности. Полную ответственность за возможное ДТП несет собственник машины.

Первые участки дорог, по которым разрешат ездить автономным машинам на постоянной основе, откроются через 4 года. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. Кроме того, он поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.

новости