Infiniti представляет новый кроссовер JX
Автомобиль пока еще имеет статус концепта, однако от окончательного серийного варианта его отделяет лишь несколько малозначительных штрихов. В продаже автомобиль появится будущей весной.

Американская выставка Pebble Beach Concours d'Elegance в Калифорнии стала местом мирового дебюта новинки от Infiniti. Кроссовер JX вольется в модельный ряд, заняв место между моделями FX и EX.

Представляя новинку, компания говорит о новой вехе в дизайне Infiniti, основы которой положил концепт Essence. Наиболее заметно это, пожалуй, в форме задней стойки кузова, боковой линии, решетки радиатора и передней оптике.

Даже в базовой комплектации автомобиль будет оснащаться тремя рядами кресел, при этом второй и третий ряды имеют многофункциональную систему трансформации. На момент выхода на рынок, автомобиль получит только одну конфигурацию силовой установки: бензиновый V6 в сочетании с вариатором. В отношении привода сообщается, что он будет «как передним, так и полным».

В оснащении автомобиля можно выделить несколько электронных новинок. В частности, JX получит систему предотвращения столкновений при движении задним ходом (Backup Collision Intervention): электроника самостоятельно должна заметить препятствие и задействовать тормоза, если водитель этого по каким-то причинам не делает. Дополнят набор электроники на борту уже известные системы: предупреждения о пересечении осевой линии разметки, о нахождении обгоняющего автомобиля в мертвой зоне зеркал заднего вида и т.д.

Также для JX разработана новая аудиосистема Bose с 14 динамиками, будет предложена улучшенная навигационная система, которая будет работать, в том числе, в составе сервиса «персональный ассистент».

Представляя Infiniti JX Concept, вице-президент компании Сиро Накамура (Shiro Nakamura) подтвердил, что окончательный серийный вариант покажут в ближайшее время: произойдет это в рамках автосалона в Лос-Анджелесе этой осенью. В продажу автомобиль выйдет, как и предполагалось, в начале весны будущего года. Основным рынком для JX станет американский, и собирать модель будут также в США. Планы относительно других крупных рынков пока в подробностях не приводятся.