Индийская платформа будет на британских автомобилях Jaguar и Land Rover

Крупнейший индийский автопроизводитель Tata Motors, который владеет британскими марками Jaguar и Land Rover решил строить новые модели британских автомобилей на индийском шасси. В свою очередь, силовые агрегаты, которые разработали британские специалисты, будут установлены на индийские машины.

Весной Tata Motors приняла решение выпустить через два или три года кроссовер Nexon на базе Land Rover Freelander. Планируется, что автомобиль будет отличаться на 50-85 процентов от оригинала.

Даррен Боулер, директор компании Fusion Automotive, приводит пример в современном мире автомобилестроения. Концерн Volkswagen разработал для модели Golf модульную платформу MQB, которую брали за основу при создании других моделей, например Audi A3 и Q3. Таким образом, решила поступить и Tata Motors, которая разработала свою универсальную платформу. В будущем в компании планируют использовать новое шасси для внедорожников Land Rover.

В свою очередь, модели Tata Motors в будущем могу получить силовые агрегаты, которые установлены на моделях Jaguar XE и Land Rover Discovery Sport.

Даррен Боулер заявляет, что несмотря на то, что в моделях Tata, Jaguar и Land Rover будут использоваться общие компоненты, про замену торговой марки одного автомобиля другой (бэдж-инжиниринг), речи быть не может.