Хэтчбек A1 претендует на звание бестселлера Audi

Германская компания Audi, год назад приступившая к производству нового компактного городского хэтчбека A1, заявила, что на днях с конвейера бельгийского предприятия сошел 100-тысячный экземпляр модели.

Торжественную церемонию сборки юбилейного хэтчбека Audi A1 на Брюссельском заводе посетили глава германской компании Руперт Стадлер и король Бельгии Альберт II. Босс Audi в ходе официальной пресс-конференции подчеркнул значение бельгийского предприятия для бренда.

"Визит на завод короля Бельгии Альберта II, который проявил живой интерес к Audi, большая честь для нас, - приводит слова Стадлера издание Carscoop. - С моделью Audi A1 завод в Брюсселе вносит большой вклад в динамичное развитие бренда".

Инвестиции в модернизацию завода в Брюсселе, который приобрела компания Audi в 2007 году, составили €300 млн. С мая прошлого года на мощностях предприятия выпускается новый трехдверный хэтчбек. Ожидается, что в скором времени на конвейер заступят полноприводная модификация A1 и спортивная версия машины с индексным обозначением S1.

"Горячий" вариант автомобиля, который в настоящее время проходит тестирование на разных континентах, должны представить на сентябрьском мотор-шоу во Франкфурте. По последним данным, модель оснастят бензиновым двигателем 1.6-литровым мощностью 220 л.с. и системой полного привода. С механической коробкой передач Audi S1 до первой "сотни" сможет ускоряться примерно за 6 с, максимальная скорость машины составит 225 км/ч.

Напомним, что в России Audi A1 доступен для заказа с двумя бензиновыми моторами мощностью 86 л.с. и 122 л.с. Стоимость компактного хэтчбека Audi A1 в минимальной комплектации равна 807 800 руб.