Хромированные Audi R8 отдали Элтону Джону
На прошедшем 23 июня в имении Элтона Джона аукционе White Tie & Tiara, английское представительство Audi выставила два необычных лота – суперкары Audi R8 Spyder с хромированными кузовами. За исключением хромированного кузова, представленные на аукционе суперкары ничем не отличаются от других, обычных «эр-восьмых». Машины оснащаются 5,2-литровыми «десятками» мощностью 525 л.с. (530 Н•м), шестиступенчатой секвентальной роботизированной КПП R-Tronic и системой постоянного полного привода с межосевой вискомуфтой. Максимальная скорость составляет 316 км/ч, а разгон до первой сотни занимает 3,9 с.

Однако оставшиеся неназванными покупатели выложили за оба автомобиля 620 000 фунтов стерлингов, или почти миллион долларов, в то время как цена на Audi R8 Spyder в Великобритании составляет 117 710 фунтов стерлингов ($188 050). Вырученные на аукционе деньги были перечислены в Фонд борьбы со СПИДом сэра Элтона Джона (EJAF). Этот фонд существует с 1993 года, и к настоящему времени более 14 млн. фунтов стерлингов пожертвований перечислили как различные организации, так и частные лица. Причем Audi сотрудничает с EAJF уже девятый год.

«Мы рады принять участие в этом аукционе и внести свой вклад в борьбу со СПИДом», - сказал Джереми Хикс, глава подразделения Audi UK. - «Мы так же надеемся с помощью нашей самой яркой и харизматичной модели привлечь внимание и других людей к борьбе с этой чумой 21 века».

Не стоит сомневаться в благих намерениях Audi, но Джереми Хикс слегка лукавил, ставя во главу угла благотворительные мотивы. Если к чему хромированные суперкары и привлекли внимание, то уж точно не к проблемам СПИДа, а к самим себе. Ну и заодно и к марке Audi. Такая вот, ненавязчивая реклама, на фоне благотворительности и вечно улыбающегося Элтона Джона.