Hennessey Venom 1000TT Viper продают за четверть миллиона
Компания Hennessey является лидером на ниве модифицирования спорткара Dodge Viper. Специалисты тюнинг-ателье превращают спорт-купе или родстер в настоящий суперкар, который может конкурировать с лучшими автомобилями мира. Их проект Venom 1000 Twin Turbo наделал много шума, когда при разгоне до 320 км/час оказался быстрее, чем признанный рекордсмен Bugatti Veyron.

Журналисты авторитетного американского журнала Road&Track решили устроить сравнительный тест суперкаров, в котором они разгоняли каждый автомобиль до 320 км/ч и сравнивали время, за которое машины достигали нужной скорости. 1001-сильный Bugatti Veyron 16.4 выполнил поставленную задачу за 24,2 секунды, а Hennessey Venom 1000 Twin Turbo, располагающий мощностью 1100 л.с., достиг 320 км/ч за 20,3 секунд, таким образом, оставив позади Veyron.

Всего подобных 1000-сильных суперкаров на базе Viper 2008 года было построено 48 штук, из которых половина купе, а остальные родстеры. У родстера выставлены некоторые ограничения по скорости, а в кузове купе автомобиль показывает весь свой потенциал. Один из Venom 1000 Twin Turbo купе с индивидуальной табличкой «3 из 24» продается на eBay. Начальная стоимость составляет 245 тысяч долларов, что в четыре раза дешевле того же Bugatti Veyron. До 100 км/час Hennessey Venom 1000 Twin Turbo Viper SRT10 разгоняется всего за 2,9 секунд, а максимальная скорость составляет 408 километров в час.

Под капотом «рекордсмена» стоит 8,6-литровый мотор со степенью сжатия 9.0:1 и парочкой турбин Garrett Ball Bearing. У машины заниженная подвеска от KW, высокопроизводительная тормозная система от Brembo, модернизированный дифференциал, алюминиевые колесные диски Hennessey Venom 7R, обутые в резину Michelin Pilot Sport 2, кожаные сидения и пятиточечные ремни безопасности Harnesses. Viper, побивший рекорд, имел стоковую внешность, а версия, предлагаемая на аукционе, укомплектована фирменным боди-китом VenomAero.
новости