Gumpert Apollo: 0-100 км/ч за три секунды!
Всего 60 таких автомобилей намерен выпустить их создатель, бывший глава спортивного подразделения Audi и нынешний владелец собственного предприятия Роланд Гумперт. Его Apollo – спорткар чистейших кровей, достигающий скорости 100 км/ч через три секунды спринта, а 200-километровой отметки на спидометре – через девять. Мощнейший 650-сильный мотор V8 объемом 4,2 литра, позаимствованный у модели Audi S6, способен разогнать машину до 360 км/ч.

Бесполезно искать в Аpollo багажник, да и салон машины по-спартански прост и малокомфортен. «Зато на этом автомобиле можно утром поехать за свежими булочками, потом мгновенно пренестись на гоночную трассу Нюрбургринг и выиграть там гонку», - говорит 62-летний Гумперт. – «Кому такой нужен? Естественно, никому. Но он чертовски хорош». Добавим – и весьма дорог, 200 000 евро.

Тем не менее, машину, серийное производство которой началось в ноябре, уже заказали и оплатили 12 клиентов из Германии, Франции, Великобритании и Швейцарии. Но главным рынком для Apollo Гумберт считает Дубаи. Именно тамошние шейхи, по его мнению, с удовольствием обзаведутся дорогой, в общем-то бесполезной, но уникальной игрушкой.

Как и многие предприниматели из западных земель Германии, Гумберт обосновался в бывшей ГДР, в Тюрингии, где до сих пор средний уровень заработной платы персонала ниже, чем чем на западе ФРГ. Пока на его мини-заводе, раположившемся на бывшей швейной фабрике, изготовляют только рамы для Apollo их хромомолибденовых труб, а собирают машины в баварском Ингольштадте. В начале наступающего года производство полностью перенесут в тюрингский Альтенбург.
новости