Geely завершила сделку по покупке марки Volvo
Компания Ford в понедельник, 2 августа. Это произошло в Лондоне во время встречи председателя совета директоров Geely Ли Шуфу и финансового директора Ford Льюиса Бута, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Для завершения сделки по покупке компанией Geely марки Volvo требовалось получить согласие от властей Китая и Швеции. Последние одобрили продажу еще в начале июне, Китай — на прошлой неделе, однако до сих пор правительство этой страны официально не объявило о своем решении.

Концерн Ford объявил о намерении продать марку Volvo в конце 2008 года. Автопроизводитель был вынужден пойти на такой шаг в связи с тем, что шведский бренд приносил убытки с 2006 года.

В конце декабря 2009 года американский концерн выбрал в качестве покупателя китайский холдинг Geely, а подписание соответствующего соглашения между нимим состоялось в марте 2010-го. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов — это на 4,6 миллиарда долларов меньше, чем Ford заплатил за шведского производителя в 1999 году.