Гаишники получат модные алкотестеры
Мода на телефоны с сенсорным экраном повлияла на российских разработчиков нового оборудования для выявления нетрезвых водителей. Представленный на подмосковной конференции по безопасности дорожного движения новый алкотестер PRO-100 touch впервые в истории получил цветной тачскрин. Дизайн интерфейса не оставляет сомнений: создатели аппарата вдохновлялись стилем айфонов, хотя и доработали его по своему вкусу.

Средняя иконка в нижнем ряду хорошо знакома пользователям продукции Apple: крупная шестеренка и две маленькие – это явно раздел «Настройки». Разве что дизайнеры питерской фирмы «Алкотектор», разработавшие этот прибор, потрудились сменить серый фон на коричневый.

Диагональ экрана – 3 дюйма (у популярных смартфонов – от 3,5 дюймов), и набирать на нем сведения о нарушителе следует с помощью стилуса.
По числу технических «наворотов» новинка в самом деле сравнима со смартфонами. Устройство имеет модуль GPS, поэтому в каждой распечатке о проведенном освидетельствовании фигурируют точные координаты места тестирования (в нижней части листа).

Также прибор может быть дополнен модулем Bluetooth. Зачем? Дело в том что миниатюрный принтер сделан отсоединяемым, и отправлять данные на печать можно в беспроводном режиме. Правда, не очень ясны достоинства такого решения.

Серьезных функциональных преимуществ над старыми алкотестерами у новинки не так много. Разработчики отмечают, что модель позволяет пресекать уловки автомобилистов, выдыхающих отрывисто или наоборот втягивающих воздух. Прежде после таких неудачных тестов инспектору приходилось заново вводить в прибор все данные, теперь же аппарат запоминает введенную информацию, и можно сразу делать повторное освидетельствование. Также повысилась точность измерений и увеличился диапазон рабочих температур (от -5° С до +50° С ).