GM ищет площадку под второй завод в России
Американский концерн General Motors решил построить в России еще один автозавод. Как пишет "Коммерсант", на прошлой неделе представители GM уже осмотрели предложенный им участок в Краснодарском крае. Этот регион, по словам представителей местных властей, интересен концерну из-за близости к морским портам.

В настоящее время GM ведет переговоры с несколькими российскими партнерами - по информации "Коммерсанта", представители концерна успели также побывать в Калужской области и в Нижнем Новгороде. На выбор площадки у GM осталось всего два месяца - в рамках подписанного ранее соглашения с Минэкономразвития, американцы должны определиться с местом строительства завода не позднее сентября.

Новый автозавод на первом этапе будет выпускать около 50 тысяч автомобилей в год, но в дальнейшем эта цифра может быть увеличена. Как ожидается, на этом предприятии развернется сборка моделей Opel и Chevrolet. Каких именно - пока не известно.

Первый завод GM в России расположен под Санкт-Петербургом - здесь тоже будут собирать автомобили Opel и Chevrolet, а мощность предприятия составит примерно 70 тысяч машин в год. Запуск серийного производства на автозаводе запланирован на ноябрь текущего года.
новости