С 21 по 31 марта 2011 года ГИБДД проводит профилактический рейд «Весенние каникулы», направленный на предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков. Рейды пройдут по всей России.

Как сообщает пресс-служба управления госавтоинспекции Москвы, в рамках рейда в столице инспекторы стретятся с представителями автопредприятий города, а также с водителями на автостоянках и в гаражных комплексах. Будет проводиться разъяснительная работа в учебных и дошкольных учреждениях Москвы, в ходе которых учащимся и воспитанникам еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также основах безопасного поведения на дороге. Будет усилено патрулирование улиц, перекрестков и мест проведения детских мероприятий.

Отметим, что за январь-февраль 2011 года на дорогах Москвы 104 ребенка получили ранения в результате ДТП — при этом 66 пострадавших были пешеходами. 29 из них пострадали по собственной неосторожности, 37 — из-за нарушения ПДД водителями, 24 — находясь в сопровождении взрослых. В качестве пассажиров постардали 37 детей, при этом в 30 случаях не использовались ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства.
новости