Ford запускает в продажу второй гибрид Mercury Mariner
Ford объявил о начале приема заказов на второй гибрид-внедорожник Mercury Mariner (фото), которые начнутся в июле. Сам внедорожник станет доступен в салонах у дилеров в октябре, он станет вторым в гибридной линейке Ford после стартовавшего год назад Escape Hybrid.

Ford ускорил выход второго гибрида, следуя за ажиотажным спросом американцев на данный вид транспорта. Поначалу Mariner планировался к запуску в следующем году и должен был позиционироваться как автомобиль 2007-го модельного года.

Mariner оснащается 2,3-литровым бензиновым двигателем DOHC Duratec мощностью 133 л.с. и двумя электромоторами на задней и передней оси, которые доводят совокупную мощность комбинированной силовой установки до 155 л.с. В отличие от базовой версии с 3-литровым Duratec V6 мощность основного двигателя у гибрида меньше. Зато он расходует почти в полтора с лишним раза меньше топлива (около 8 литров на 100 км), а по токсичным выбросам заранее соответствует запланированным к ужесточению экологическим нормам Калифорнии.

Первый пилотный Mariner уже несет экологическую вахту в службе надзора за чистотой прибрежного воздуха в Санта Монике. Автомобиль был представлен экологам в качестве дара, его заявленная цена $47.500.

Ожидается однако, что отпускные цены на серийные гибриды Mariner окажутся сопоставимыми со стоимостью автомобилей со стандартными двигателями, которые продаются в пределах $22.040 - $25.650.

Ford стал первым американским автоконцерном, запустившим в продажу в прошлом году собственный гибрид Escape.

В настоящее время лидер по продажам гибридов компания Toyota предлагает две модели (Prius, Lexus RX400h), а второй поставщик гибридной техники Honda имеет в арсенале три модели (купе Insight и седаны Civic IMA и Accord H).