Ford начнет использовать экзоскелеты на предприятиях по всему миру

Ford собирается сделать экзоскелеты частью оборудования своих предприятий по всему миру. Программа использования спецкостюмов, призванных облегчить процесс сборки автомобилей, будет распространена на 15 заводах американского концерна.

Экзоскелеты, выполненные из титана и композитных материалов, помогают работникам сборочной линии поднимать и перемещать тяжелые предметы, когда необходимо выполнять различные действие в неудобной позе.

Подобные костюмы, обеспечивающие дополнительную защиту и поддержку, снижают усталость и возможность получения травм работником. В компании отметили, что использование таких устройств поможет существенно снизить количество различных инцидентов и уменьшит непредвиденные потери времени на производственных мощностях до 75%.

Успешный эксперимент с экзоскелетами стартовал на американских предприятиях Ford в Уэйне и Флэт Рок в штате Мичиган. Затем специальные костюмы получили сотрудники завода в испанской Валенсии.

Ford не единственный автопроизводитель, начавший применять экзоскелеты на своих сборочных линиях. Подобную практику использует еще ряд компаний, включая BMW и Hyundai.

Смотреть: видео