Ford Mustang RTR продрифтовал всю Северную петлю

Спецверсия Ford Mustang под названием RTR смогла проехать все 20 км Нюрбургринга в непрерывном заносе. Видеозапись заезда опубликовал на своем YouTube-канале Ford. За рулем авто находился чемпион мира по дрифту Вон Гиттин-младший. Автомобиль Ford Mustang RTR комплектуется 5,0-литровым бензиновым двигателем с отдачей 900 л.с. Ограничитель поворота колеса Mustang был установлен на 65 градусов.

Во время заезда автомобиль разогнался до 240 км/ч. Всего было уничтожено 3 комплекта покрышек Nitto, которые могли бы пройти примерно 144 840 км в обычном режиме. Сам гонщик заявил, это была «возможность хорошо провести время, а не показать лучшее время круга».

Нюрбургринг — самый cложный трек в мире. Построенная в 1927 году на холмах среди лесов Эйфелевых гор в Германии трасса всегда считалась очень опасной, поэтому большие официальные соревнования не ней давно не проводятся. Нюрбургринг в его нынешнем виде разделен на 2 части: историческую северную длиной чуть больше 20 км и 4-километровую южную трассу Гран-при, на который проходит и DTM, и гонки Формулы 1.

Смотреть: видео