Ford Edge на кроссовере дебютировал новый битурбодизель

Кроссовер Ford Edge второго поколения вышел на европейский рынок с двухлетним опозданием — в 2016 году. Но в случае с рестайлинговыми версиями вывод на рынки США и Старого Света пройдёт одновременно. Машину для Штатов показали в прошедшем январе на Детройтском автосалоне, и её продажи стартуют летом. А евро-Edge представили сегодня. Его реализация также начнётся в середине этого года. По обе стороны Атлантики паркетник выглядит одинаково как снаружи, так и внутри. Главное отличие кроется под капотом. Гамма двигателей у европейской модели состоит сплошь из дизелей. И среди них затесался новый агрегат, которым ещё ни один евро-Ford не оснащался.

Это четырёхцилиндровый мотор 2.0 семейства EcoBlue с двумя разновеликими турбокомпрессорами и аккумуляторным впрыском последнего поколения. Этот битурбодизель уже ставят на пикап Ford Ranger Raptor, на котором агрегат развивает 214 л.с. и 500 Н•м. А вот у Эджа мощность окажется ещё выше ― 238 сил! Хотя информации по крутящему моменту пока нет. Известно, что топ-версия будет исключительно полноприводной и с восьмиступенчатым «автоматом». Ожидаются и другие исполнения с менее производительным турбодизелем EcoBlue 2.0 ― на 150 или 190 сил. В первом случае передний привод сочетается с двумя педалями, во втором ― привод на обе оси с «механикой».

С 2016-го по 2017 год в Старом Свете купили свыше 26 000 пятидверок Ford Edge последней генерации. В Соединённых Штатах модель, конечно, в разы популярнее: за последние пару лет американцы приобрели чуть больше 277 000 машин.

Ford Edge ST-Line выглядит дорого: в цвет кузова окрашены почти все внешние элементы, установлены 20-дюймовые колёса (за доплату на дюйм больше) и оригинальные выпускные патрубки по краям заднего бампера. Плюс у таких машин перенастроены подвеска и рулевое управление.

Покупателям предложат четыре комплектации ― Trend, Titanium, Vignale и псевдоспортивная ST-Line. Только в последнем исполнении Edge внутри может похвастаться рулём с перфорированной кожей и красной прострочкой, передними креслами с развитой боковой поддержкой и комбинированной обивкой кожей и искусственной замшей.

А ещё фордовцы особое внимание уделяют новому оборудованию, появившемуся на Эдже. Например, это индукционная зарядка смартфона, технология поставарийного автоматического торможения, помощник активного маневрирования (помогает интенсивнее крутить руль ради избежания столкновения) и радарный круиз-контроль с функцией stop & go и системой удержания автомобиля в центре полосы. И это в дополнение к уже имеющимся опциям в виде автоматического торможения перед препятствием, мониторинга слепых зон и распознавания дорожных знаков.