Fiat стал владельцем контрольного пакета Chrysler
Итальянский автомобилестроительный концерн Fiat SpA выкупил доли правительств США и Канады в американской компании Chrysler Group LLC. Таким образом, Fiat стал крупнейшим акционером Chrysler, говорится в сообщении американского концерна. Согласно пресс-релизу Chrysler, итальянский концерн заплатил 500 млн долл. за долю американского правительства, составлявшую около 6%. Кроме того, в рамках отдельного соглашения Fiat также приобрел 1,5% акций концерна, принадлежащих правительству Канады, за 125 млн долл. По итогам сделки доля Fiat в американской компании составляет 55,3%.

12 апреля 2011 г. Fiat увеличил долю в Chrysler Group LLC с 25% до 30%. Увеличение доли Fiat в акционерном капитале Chrysler было результатом достижения американской компанией второго из трех целевых ориентиров, оговоренных в партнерских соглашениях между автоконцернами. Fiat автоматически увеличил долю на 5% после того, как Chrysler достиг накопленной после своего банкротства выручки от продаж за пределами Северной Америки в 1,5 млрд долл., а также заключил дилерское соглашение, по которому Fiat будет продавать ряд моделей Chrysler в Бразилии и Евросоюзе, в том числе под торговой маркой Fiat Group Automobiles.

Fiat получил начальные 20% и управленческий контроль в Chrysler в 2009 г., после того как американская компания прошла процедуру банкротства. В начале 2011 г. итальянский автопроизводитель увеличил долю в Chrysler до 25%.