Fiat 500 Abarth: мотор вытеснил задние сиденья
Тюнеры известного итальянского ателье Aznom представили на суд общественности уникальный экземпляр хэтчбека Fiat 500 Abarth, который по своим динамическим характеристикам может на равных соперничать со спорткарами.

Автомобиль, получвший имя 500 Abarth Motore Centrale R230, оснащен турбированным 1.4-литровым бензиновым мотором, который установлен на месте задних сидений. Силовая установка развивает 230 л.с. и 330 Нм максимального крутящего момента, передающегося на задние колеса через пятиступенчатую механическую передачу. С "места" до "сотни" модель с заднемоторной компоновкой "выстреливает" за 4,7 с и может продолжить ускорение вплоть до 240 км/ч.

Штатно Fiat 500 Abarth Motore Centrale R230 оборудован задним электронным дифференциалом повышенного трения, 17-дюймовыми легкосплавными дисками, мощной тормозной системой с четырехпоршневыми суппортами и амортизаторами Bilstein.

Руководство Aznom сообщило, что в настоящий момент тюнеры проводят разработку трековой версии Fiat 500 Abarth. Специалисты планируют снизить массу автомобиля до 950 кг и укомплектовать машину 280-сильным бензиновым агрегатом. В ателье заверили, что новая модификация итальянского миникара будет способна разогнаться до 100 км/ч за 3,9 с и достигать максимальной скорости 260 км/ч.