ЕС: BMW и Bosch разрабатывают систему контроля поведения водителей
Немецкие инженеры разрабатывают новую систему – электронного помощника для водителей, который заставит их обращать больше внимания на дорогу. В последнее время все больше аварий происходит по невнимательности водителей, которые отвлекаются во время езды на различные развлекательные системы и мобильные телефоны.

По замыслу инженеров, мобильные телефоны должны будут принимать только голосовую почту, приходящие по Интернету сообщения не будут сразу высвечиваться на дисплеях, а кнопки управления аудиосистемой и навигационной системой будут блокироваться.

Различные датчики новой системы будут учитывать ситуацию на дороге и поведение водителя, эта информация будет обрабатываться и будут применяться соответствующие меры. Сама идея такой системы принадлежит Уолтеру Пикчуле из университета в Регенсбурге, в Германии. Разработка частично финансируется немецким правительством и проводится инженерами компаний BMW и Bosch.

Пока существует тестовая версия программы, которая способна лишь переводить все телефонные звонки в голосовую почту. Окончательный продукт сможет также скрывать приходящие сообщения и почту, выключать в потенциально опасных ситуациях такие опции как возможность постоянного переключения радиостанций и ввода новой информации в навигационную систему. Если же водитель в сложной дорожной ситуации разговаривает по мобильному телефону, система будет предупреждать его специальным сигналом о том, что стоит обратить внимание на дорогу.
новости