Джипов день
Российское представительство DaimlerChrysler третий год подряд проводит праздник Jeep Experience Day в Крылатском. Снова не обошлось без сюрпризов: если в прошлом году гостям предлагали проехать на внедорожнике Jeep Wrangler с «зеркальным» рулевым управлением, то на этот раз необычными были не машины, а задания. Например —преодолеть внедорожную трассу, не расплескав миску с водой. Или сделать кружок с завязанными глазами, ориентируясь только по подсказкам штурмана…

Представленный модельный ряд (включая новый Grand Cherokee) нам уже знаком, но нынешнее мероприятие стало площадкой для публичного дебюта дизельного «Гранда» с мотором 3.0 CRD. На внедорожной трассе 218-сильный дизель понравился: благодаря высокому крутящему моменту (510 Нм против 500 Нм у бензинового мотора V8 5.7 HEMI), который достигается уже при 1600 об/мин, дизельный Grand Cherokee позволяет точнее дозировать тягу на минимальных скоростях и спокойно преодолевает уклоны даже при отпущенной педали газа. А еще новый дизель оказался довольно тихим.

Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD в самом скромном исполнении Laredo предлагается за 43900 евро — столько же стоит бензиновая версия с мотором V8 4.7 (231 л.с.). А машина в топ-исполнении Limited обойдется как минимум в 50900 евро — примерно как Land Rover Discovery TDV6 (2,7 л, 190 л.с.) в топовой комплектации HSE ($61900).