Новости Dodge / страница 7
Встречаем новый Dodge Avenger!
Это первый автомобиль подобного класса от Dodge, поставляемый в Россию.

Новый Avenger создан в лучших традициях бренда: дерзкий дизайн, хорошие ходовые качества и эмоциональность.

Новинка будет поставляться в Россию в двух комплектациях: с 2-литровым бензиновым двигателем агрегатированным с 5-ступенчатой «механикой» (SE) и с 2,4 литровым мотором в паре с четырехступенчатым «автоматом».
Dodge Viper E85 не смог побить собственный рекорд скорости
Американский энтузиаст высоких скоростей Карл Якоб на «спиртовом» Dodge Viper не смог побить собственный рекорд в 304,7 км/ч на дистанции в одну милю, или 1600 метров.

После двух пробных поездок на полигоне в аэропорту Мохаве (Калифорния, США) в машине разладилась система управления двигателем.

Ранее Карл Якоб собирался установить новый мировой рекорд скорости для серийных автомобилей на Dodge Viper E85, использующем в качестве топлива смесь Е85 (85% этанола и 15% бензина) и имеющим под капотом 1100 л.с.

Источник: TheCarConnection
Dodge Caliber SRT-4 без камуфляжа
Организаторы европейского конкурса "Автомобиль года" обнародовали список моделей, которые будут бороться за этот трофей в 2009 году. На первом этапе в этот перечень попали 30 автомобилей - из них в финал конкурса выдут всего семь машин.

Полный список претендентов на титул "Автомобиль года - 2010" выглядит следующим образом:

# BMW Z4
# Chevrolet Cruze
# Citroen C3 Picasso
# Ford Ka
# Honda Insight
# Hyundai i20
# Hyndai ix55
# Kia Sorento
# Kia Soul
# Land Rover Discovery
# Lexus RX450h
# Mazda3
# Mercedes-Benz E-Class
# Mitsubishi Colt
# Nissan 370Z
# Nissan Cube
# Opel Astra
# Peugeot 3008
# Porsche Panamera
# Renault Scenic / Grand Scenic
# Seat Exeo
# Skoda Yeti
# Subaru Legacy
# Suzuki Alto
# Toyota Avensis
# Toyota iQ
# Toyota Prius
# Toyota Urban Cruiser
# Toyota Verso
# Volkswagen Polo

В 2009 году в жюри конкурса войдут 59 журналистов из 23 европейских стран. Итоги конкурса планируется подвести 30 ноября текущего года.

"Автомобилем года - 2009" стала модель Opel Insignia, которая всего на один балл опередила хэтчбек Ford Fiesta нового поколения, а годом ранее главный европейский трофей достался стильной малолитражке Fiat 500.
Dodge Viper на биотопливе разогнался до 302 км/ч
В Америке был установлен мировой рекорд скорости среди автомобилей, работающих на биологическом топливе – 1100-сильный Dodge Viper достиг скорости в 302 км/ч.

Водитель Карл Ярб использовал топливо Е-85, смесь 85% этилового спирта и 15% бензина. Эта смесь является спиртосодержащей, с увеличенным октановым числом по сравнению с бензином.

Этот рекорд был установлен с целью доказать, что биотопливо одинаково подходит как для городских малолитражных автомобилей, так и для скоростных агрегатов.

К слову, версия этого автомобиля, работающая на бензине, поставила рекорд в 349 км/ч.
Европейская премьера Dodge Avenger
В пятницу производитель спортивных автомобилей Spyker сообщил о рекордных убытках по итогам прошлого года в размере 72 миллионов евро, пишет издание Forbes. Для сравнения, в 2006 году голландская марка потеряла 1,3 миллиона евро.

По словам представителей Spyker, рекордные убытки за 2007 год связаны, прежде всего, с неудачной сделкой по продаже индийскому бизнесмену Виджею Малья (Vijay Mallya) собственной команды "Формулы-1", которой автопроизводитель владел всего один год, а также с проблемами с поставщиками компонентов. В компании отмечают, что в первой четверти текущего года объем выпуска и продаж машин Spyker значительно вырос – было произведено 12 и реализовано 18 автомобилей. Кроме того, в Spyker надеются в скором времени запустить в серию новую версию модели C8 Aileron и внедорожник D12.

Напомним, что для разрешения своих финансовых трудностей Spyker намерен продать пакет своих акций нескольким инвестиционным компаниям, включая голландскую фирму ACI и российский банк "Конверсбанк". Ранее голландская марка получила за свою команду "Формулы-1" 80 миллионов евро, взяла заем у своих акционеров на сумму два миллиона евро, а также дополнительный займ у банка Friesland Bank в размере 10 миллионов евро, заложив ему права на свой бренд.
Самые отзываемые машины 2006 года
Любой производитель может отозвать партию машин, если посчитает необходимым устранить какие-либо неполадки или недоработки в своей продукции.

Однако одной марке приходится, по разным причинам, объявлять отзывы довольно-таки часто, автомобили же другой редко попадают в список "сомнительных".

В особенности бросают тень на марку те модели, об отзыве которых автомобилестроителю приходилось объявлять неоднократно. Журналисты Forbes изучили объявленные Национальной Администрацией по безопасности на дорогах отзывные кампании 2006 года и выявили наименее надежные модели на американском рынке.

На первом месте оказался универсал Dodge Ram, владельцев которого целых семь раз приглашали посетить дилерские станции. "Отличилась" еще одна модель производства DaimlerChrysler: шесть раз в 2006 году объявляли отзыв для Dodge Durango. Затем идут Chevrolet Silverado (4 отзыва), Honda Сivic (4 отзыва), Hyundai Sonata (4), Jeep Liberty (4), Land Rover LR3 и Range Rover (4).

В Forbes отмечают, что если, к примеру, Toyota Camry отзывали в прошлом году в Америке всего один раз и то - из-за опечатки в руководстве по замене шины - то у многострадального Dodge Ram были зафиксированы неполадки в электронике АБС, системе подвески, подушках безопасности, зеркальцах заднего вида и пр.
Компактный родстер Dodge может попасть в серийное производство
В США объявлены полуфиналисты конкурса «Лучший легковой автомобиль в США» и «Лучший внедорожник в США». Победители будет объявлены в январе 2009 года во время проведения автосалона в Детройте.
Итак, список полуфиналистов конкурса «Лучший легковой автомобиль» выгляди следующим образом:
Audi A4
BMW 1-series
Cadillac CTS-V
Dodge Challenger
Ford Flex
Honda Fit
Hyundai Genesis
Jaguar XF
Lincoln MKS
Mazda6
Nissan GT-R
Pontiac G8
Toyota Venza
Volkswagen Jetta TDI


Полуфиналисты конкурса «Лучший внедорожник»
BMW X6
Chevrolet Traverse
Dodge Ram
Ford F-150
Honda Pilot
Infiniti FX35/50
Kia Borrego
• Mercedes ML320 BlueTEC
Nissan Murano
Saturn Vue 2-Mode Hybrid
Subaru Forester
Volkswagen Tiguan
Dodge готовит маленький родстер
Компания Dodge собирается представить компактный родстер с поднимающейся крышей, который будет конкурировать на рынке в первую очередь с японским бестселлером Mazda MX-5.

Ожидается, что первый показ нового маленького Dodge состоится уже в марте этого года на автосалоне в Женеве.

Судя по всему, если родстер Dodge пойдет в серийное производство, то его начнут продавать не только в США, но и в Европе. Попадет эта машина и в Россию, правда о цене говорить пока слишком рано.
Премьера 425-сильного Dodge Magnum SRT-8
В Детройте состоялась мировая премьера универсала Dodge Magnum SRT-8 модельного ряда 2008 года.

Новый Magnum SRT-8 получил под капот 6,1-литровый двигатель Hemi V8 мощностью 425 л.с. Также претерпел изменения как внешний, так и внутренний вид универсала, у него появилась новая решетка радиатора, плюс щель на капоте для воздушного охлаждения двигателя.
Dodge Viper станет мощнее на 90 сил
Один из самых экстремальных американских суперкаров, Dodge Viper SRT-10, в следующем году станет мощнее - двигатель V10 на автомобиле 2008 модельного года будет развивать 600 лошадиных сил вместо нынешних 510.

Прибавки в 90 сил специалисты компании Dodge добились путем увеличения рабочего объема двигателя с 8,3 до 8,4 литра, применения системы изменения фаз газораспределения и модернизации системы впуска и выпуска. Кроме того, у новинки появится более производительный масляный радиатор, позаимствованный у гоночных машин, а также модернизированная коробка передач, "переваривающая" больший крутящий момент. В итоге, с нуля до ста километров в час Dodge Viper SRT-10 может ускоряться менее чем за четыре секунды, а скорости в 160 километров в час купе достигает через 12 секунд после старта.

Помимо более мощного мотора новый Viper получит более широкие 18-дюймовые колесные диски на задней оси, а также новые варианты окраски кузова и отделки салона
Dodge Magnum SRT8 - шпионские фото
В Детройте могут представить "заряженный" вариант Dodge Magnum SRT8 2008 м.г., проходящий в настоящее время инженерные тесты.

Выпуск обновленного Magnum SRT8 должен начаться в конце лета 2007 года. Решетка радиатора и головные фары получат более стремительный дизайн, в целом, серьезно поменяется передняя часть кузова автомобиля. Хотя на снимках не видно задней части машины, но, вероятно, что приобретут новые очертания и задние блоки фар. Предполагается, что Dodge Magnum SRT8 сможет ускоряться до ста км/ч менее, чем за пять секунд.

Машина дебютирует на одном из северо-американских салонов 2007 года, возможно, что и на автошоу в Детройте, которое начнет свою работу 7 января.
Шпионские снимки нового кроссовера Dodge JC49
Фотографам удалось запечатлеть новый кроссовер Dodge под рабочим названием JC49, который уже проходит дорожные тесты.

Предполагается, что новинка будет конкурировать с такими моделями как Toyota Highlander и Ford Edge. Новый кроссовер построен на той же платформе, что и Chrysler Sebring нового поколения.

Информация о технических характеристиках новинки держится в строжайшем секрете. Кроме того, передняя часть и корма автомобиля слишком хорошо замаскированы, чтобы судить о внешнем виде кроссовера пока рано.

Однако одно достоинство новинки от Dodge уже известно – его цена в США не превысит отметку в $20 тыс. Предполагается, что премьера Dodge JC49 состоится только в 2008 году.
Dodge Avenger 2008 снял камуфляж
Шведская версия известного автомобильного журнала Auto Motor und Sport опубликовала уникальные шпионские снимки седана Dodge Avenger 2008 модельного года, полностью лишенного "антишпионского" камуфляжа. Предсерийный прототип этого автомобиля уже показывали зрителям – на Парижском автосалоне в этом году. Однако в таком облике, в каком новый Avenger появится в автосалонах в середине 2007 года, его еще не видел никто.

По сравнению с прототипом седан стал менее экзотичным, но это еще ни о чем не говорит: шоу-кар, показанный в Париже, был "заряженной" версией SRT – со спортивным обвесом, бамперами, литыми дисками и другими элементами дизайна.

Европейские и американские продажи Dodge Avenger 2008 стартуют одновременно. Оснащаться новый седан будет теми же двигателями, что и его "собрат", новый Chrysler Sebring.
Перформанс Hennessey с Dodge Viper
На шоу тюнингованных авто SEMA-2006, открывшемся в Лас-Вегасе, американское ателье Hennessey Performance Engineering, целью существования которого является "доработка" существующих серийных версий машин известных марок, продемонстрировало, какие возможности упустили конструкторы автомобилестроительной компании Dodge.

Американская тюнинговая компания HPE создала сверхмощную версию автомобиля Dodge Viper, сообщает Leftlanenews.com. Объем десятицилиндрового двигателя суперкара, получившего название Vonom 800R, составил 9,5 литра.

В основе Venom 800 R - спорткар Viper SRT10, который является "заряженной" версией обычного Dodge Viper. Специалисты HPE увеличили мощность двигателя до 810 лошадиных сил, а крутящий момент - до 1100 Нм. Внешне автомобиль отличается от Viper SRT10 оригинальным передним бампером и большим задним антикрылом.

По заверениям специалистов HPE, максимальная скорость Venom 800R превышает 370 километров в час, а разгон до ста километров в час занимает всего 2,9 секунды.
Dodge Avenger дебютирует в январе
Газета Detroit News сообщает о том, что Chrysler Group намерена открыть производство нового Dodge Avenger в январе следующего года.

Продажи нового седана начнутся тогда же. Как известно, модель станет преемницей Stratus, а ее предсерийная версия в виде концепта Avenger была представлена в сентябре на парижском автосалоне. Концепт Avenger оснащен двухлитровым турбодизельным мотором, который соответствует европейским требованиям к двигателям и вполне подходит для рынка США.

По прогнозам Ассоциации J.D. Power объем продаж Avenger на американском рынке может составить 65-70 тыс. автомобилей в год. Седан будут собирать на заводе Chrysler в г. Стерлинг-Хэйтс, штат Мичиган, на одном конвейере с моделью Sebring.
Dodge Nitro будет популярен
Семья самых шикарных и внушительных моделей Dodge расширилась, в нее влился еще один представитель с яркой внешностью – Dodge Nitro.

На автомобиль устанавливаются два типа мотора. “Топовый” мотор V6 объемом 4 литра, выдающий 260 л.с., и агрегат объемом 3,7 л, мощность которого составляет 210 л.с. Также вскоре должен появится Nitro с дизельным мотором 2,8 л.

Для управления двигателем 3,7 предназначена механическая шестиступенчатая коробка переключения передач и четырехступенчатый автомат, а управляться с мотором 4,0 поможет пятиступенчатая автоматическая КПП.

Наверняка на дороге Nitro не будет жалким статистом, 210 или 260 “лошадок” ему должно вполне хватить. Но все же этот автомобиль скорее привлекает к себе своим дизайном. Те, кто любит “мощь в движении”, просто не смогут пройти мимо этой новинки. Хотя этот Dodge относится к классу SUV, сначала его вполне можно перепутать с внедорожником большего размера.

О мощи Dodge Nitro говорит огромный передний бампер, он похож на выдвинутую вперед нижнюю челюсть, так выглядят некоторые профессиональные боксеры. Правда у модели SXT бампер не выкрашен в цвет кузова и смотрится несколько чужеродным элементом в общем облике передней части. “Обут” этот монстр класса SUV будет в хромированные 16- или17-дюймовые диски, а для топовой модели R/T предназначены совсем внушительные колеса – на 20 дюймов. Передние крылья новинки могут похвастаться небольшими воздухозаборниками – небольшой штрих, добавляющий общему образу автомобиля еще больше внушительности. Сзади машина выглядит тоже неплохо, но уже не так ярко, как спереди, ничего лишнего – монументальная пятая дверь и задние фонари. Такой автомобиль наверняка захочется обогнать, уж больно мрачно он выглядит сзади.

Интерьер нового Dodge многим должен прийтись по вкусу, по крайней мере он никак не вписывается в фразу “обычный убогий салон американского внедорожника”. Внутреннее убранство порадует своеобразным стилем. Наверное, это именно то, что нужно человеку, который садится в такой автомобиль. Он уверен в себе и никакие вычурные элементы салона ему просто ни к чему.

При этом новинка оснащена широким набором новый функций, которые призваны обезопасить водителя и пассажиров. Также авто будет оснащено новейшей аудиосистемой, в которую можно загружать свои фото и музыку. При этом системой можно управлять голосом или с помощью функции “touch screen”.

Пока не известна цена на новинку, но в Америке цена на Nitro будет начинаться с 19 885 долларов, у нас, скорее всего, он будет оцениваться на порядок выше. И все же реальных конкурентов для нового Dodge не видно. Он берет свое не только и не столько техническими характеристиками, сколько специфической внешностью, на которую, судя по автомобилям на наших дорогах, спрос велик.
Dodge  Avenger для европейского рынка
Автомобили, способные составить конкуренцию 9ff улучшил аэродинамику. 4,2-литровый мотор с двойным турбонаддувом развивает мощность 987 л.с. И по информации немецкого журнала Autobild, автомобиль способен развить скорость 409 км/ч.
Десять лучших автомобилей для студентов
Американский журнал Money Magazine решил помочь родителям, которые хотят приобрести для своих детей первую машину.

Специалисты подготовили перечень из 7 недорогих автомобилей, которые, по их мнению, являются идеальными для молодежи. Базовая цена на автомобили не превышает 16 тысяч долларов. Кроме того, всех их отличает высокая экономия топлива, многофункциональность и безопасность.

1.Dodge Caliber. Базовая цена - 13 425 долларов. Имеет высокие оценки Североамериканской администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA) в тестах, где проверяется безопасность автомобиля при ударах. Антиблокировочная тормозная система - опциональная, фронтальные подушки безопасности - стандартные. Сейчас предлагается только автоматическая коробка передач, но компания Chrysler обещает в будущем механическую и более мощный двигатель.

2. Ford Focus. Базовая цена - 13 450 дол. Имеет хорошие оценки NHTSA в тестах на безопасность при лобовых и боковых ударах. Боковые подушки безопасности, антиблокировочная и противобуксовочная тормозные системы - опциональны. Симпатичная, небольшая машина с высокой экономией топлива. Есть версия универсал большей вместимости.

3. Honda Fit. От 13 850 долларов. Высокие оценки NHTSA в тестах на безопасность при лобовых ударах, в боковых ударах не участвовал. Антиблокировочная тормозная система, фронтальные подушки безопасности - стандартны. Этот компакт небольшой, но вместительный, а также экономичный. На руле находятся клавиши для переключения передач в АКПП.

4. Mazda 3. От 13 710 долларов. Хорошие оценки NHTSA в тестах на безопасность при лобовых ударах, удовлетворительные при боковых. Передние подушки безопасности и антиблокировочная тормозная система - опциональны. Этот субкомпакт гораздо симпатичнее спорткара Miata и более практичен.

5. Scion xA. От 12 780 долларов. Хорошие оценки NHTSA в тестах на безопасность при лобовых и боковых ударах. Передние подушки безопасности - стандартные, антиблокировочная тормозная система - опциональна. Компактный и очень практичный.

6. Nissan Versa. От 12 450 долларов. Не участвовал в тестах NHTSA. Передние подушки безопасности - стандартные, антиблокировочная тормозная система - опциональна. Управлять Honda Fit намного приятнее, однако Versa имеет много дополнительных устройств и оборудования по невысоким ценам.

7. Kia Sportage. От 15 900 долларов. Не участвовал в тестах NHTSA.

Передние подушки безопасности, антиблокировочная тормозная система и система стабилизации - стандартны. Похож на внедорожник Hyundai Tucson, но гораздо дешевле. Имеет впечатляющий набор стандартного оборудования безопасности.
Chrysler представит купе-кабриолет Sebring в сентябре
Автомобили компании Dodge за свой агрессивный дизайн и супермощность традиционно не считаются популярными среди женщин-автомобилистов.

Однако Dodge. Меньше потребителей женского пола только у GMC (23,2%) и Porsche (21,2%).

При этом дилеров компании такая ситуация не удивляет. Они объясняют: выпуская на рынок Caliber, Dodge не ориентировался исключительно на мужскую аудиторию, он обращался "к автомобилистам независимо от их пола и возраста". Более того, по их прогнозам, число автомобилисток, интересующихся машинами Dodge, будет расти и в дальнейшем. Ожидается, что выходящий на рынок этой осенью внедорожник Nitro 2006 модельного года, построенный на платформе Jeep Liberty, будет пользоваться среди них большой популярностью.
Новый кроссовер Dodge появится в 2008 году
Компания Dodge выпустит свой новый кроссовер, который станет конкурентом будущих Ford Edge и Toyota Highlander, в 2008 году.

Модель, известную под кодовым названием JC49, будут собирать в Мексике, ее производство начнется в конце 2007-го. Специалисты Chrysler описывают новый Dodge как "новый концептуальный кроссовер", чтобы подчеркнуть отличие автомобиля от стандартных кроссоверов.

Ожидается, что начальная цена на Dodge составит не менее 20 тысяч долларов, ежегодный объем производства будет порядка 150 тысяч экземпляров автомобилей. Версия Chrysler - c названием JZ49 - может быть построена как модель 2010 модельного года.

Новые кроссоверы будут основаны на той же платформе, что и Chrysler Sebring и грядущий Dodge Avenger.