До лета автомобили из Белоруссии будут дешевыми
Президент Дмитрий Медведев внес на ратификацию нижней палатой парламента протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза. У автомобилистов, планирующих ввоз в нашу страну подержанных автомобилей из Белоруссии для этого еще имеется время. Хотя и ограниченное.

В протоколе, подписанном ранее членами комиссии ТС, идет речь о размере ставок таможенных пошлин и налогов в отношении легковых автомобилей и других моторных транспортных средств (кроме квадроциклов, снегоходов и так далее).

Ставка таможенной пошлины и налога на эти товары устанавливается законодательством государства - члена ТС, на территории которого были произведены транспортные средства, но "не ниже ставок, аналогичных установленным в Республике Белоруссия на 1 января 2010 года". Это положение действует до 1 июля 2011 года, уточняется в протоколе.

Информация о документе размещена на официальном сайте палаты.

Как сообщил в середине минувшего месяца председатель белорусского Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский, россиянам, купившим в Белоруссии автомобили, выпущенные в свободное обращение на территории республики до 1 января 2010 года, больше не нужно представлять в таможню справки, подтверждающие статус машин. "Отмена справок будет с 1 апреля, с этой даты никаких справок на таможню больше носить не надо", - сказал он.

Упрощение ввоза и постановки на учет машин станет возможным благодаря тому, что белорусское таможенное ведомство передало российским коллегам базу данных по автомобилям, выпущенным в свободное обращение на территории РБ до 1 января 2010 года.