Дешевый гибрид Toyota построят на базе хэтчбека Yaris
Главный инженер проекта по разработке хэтчбека Toyota Prius нового поколения Акихико Отсука (Akihiko Otsuka) подтвердил слухи о подготовке японской маркой доступного субкомпактного гибридного автомобиля и заявил, что эта машина будет построена на платформе модели Yaris. Об этом сообщает британское издание Autocar.

Как сообщалось ранее, новый компактный городской автомобиль Toyota будет построен для конкуренции с гибридом Honda Insight, который на данный момент считается самой дешевой машиной подобного типа в мире. Новинку планируется оснастить гибридной силовой установкой, сочетающей в себе бензиновый двигатель объемом около 1,5 литра и электромотор, получающий энергию от специальных аккумуляторов.

Ожидается, что стоимость доступного гибрида Toyota составит на японском рынке около двух миллионов иен, что примерно на 20-30 процентов дешевле хэтчбека Prius нового поколения. В продаже новинка, по предварительной информации, появится в 2011 году. Отметим, что цены на основного конкурента этого автомобиля - Honda Insight – начинаются от 1,89 миллиона иен.
новости