Действие талона техосмотра 2011 года продлили на 12 месяцев
Срок действия талонов техосмотра, заканчивающийся в текущем году, продлен на 12 месяцев. Такое требование содержится в постановлении российского правительства, которое в среду, 25 мая, было подписано премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости.

Данное постановление также отменяет процедуру прохождения техосмотра для новых автомобилей - талоны ТО для этих машин планируется выдавать при постановке на учет "без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования".

Стоит отметить, что новым транспортным средством в документе называется автомобиль, "с момента выпуска в обращение которого прошло не более 12 месяцев", а отмена процедуры ТО касается легковых и коммерческих машин массой до 3,5 тонны. Исключением являются транспортные средства, которые предназначены для коммерческих перевозок пассажиров, опасных грузов или для обучения вождению.

В мае правительство России также подготовило законопроект, который разрешает частным компаниям проводить техосмотр, однако только после соответствующей аккредитации у Российского союза страховщиков. Это подразумевает совмещение процедуры ТО с оформлением ОСАГО. Таким образом, в случае принятия законопроекта получить полис автовладелец сможет только после техосмотра.
новости