Дарио Франкитти стал четырехкратным чемпионом INDYCAR
Шотландца Дарио Франкитти признали чемпионом гоночной серии INDYCAR. Как сообщает официальный сайт американского первенства, организаторы чемпионата решили не учитывать финальную гонку сезона в Лас-Вегасе и подвести итоги по результатам 16 этапов. Это гарантировало Франкитти третий подряд и четвертый в карьере чемпионский титул INDYCAR.

В этом году 38-летний шотландец одержал четыре победы и завоевал две поул-позиции. Его ближайший преследователь Уилл Пауэр, выигравший шесть гонок и первенствовавший в восьми квалификациях, остался вторым. Соперников разделило 18 очков. Для пилота Penske вице-чемпионское звание стало вторым подряд: в прошлом году австралиец уступил Франкитти пять баллов.

Третьим сезон INDYCAR завершил новозеландец Скотт Диксон, а на четвертой позиции расположился испанец Ориоль Сервия. Экс-чемпион INDYCAR Тони Канаан замкнул первую пятерку. Новичком года стал канадец Джеймс Хинчклифф: в общем зачете 24-летнему пилоту досталась 12 позиция.

Командный кубок получил владелец Chip Ganassi Racing Чип Ганасси. Для американца этот трофей стал девятым в INDYCAR.

Судьба чемпионского титула должна была решиться во время финальной гонки на овале Лас-Вегасе, однако на 12-м круге заезд был остановлен из-за массового столкновения. В аварии погиб двукратный победитель «Инди-500» Дэн Уэлдон, остальные пилоты не пострадали. Франкитти и Ганасси отказались праздновать свою победу, посвятив итоговую пресс-конференцию словам памяти о Уэлдоне.

Итоговый личный зачет чемпионата INDYCAR

1. Дарио Франкитти - Ganassi - 573
2. Уилл Пауэр - Penske - 555
3. Скотт Диксон - Ganassi - 518
4. Ориоль Сервия - Newman/Haas - 425
5. Тони Канаан KV - 366
6. Райан Бриско Penske - 364
7. Райан Хантер-Рэй - Andretti - 347
8. Марко Андретти - Andretti - 337
9. Грэм Рэйхол - Ganassi - 320
10. Даника Патрик - Andretti - 314

28. Дэн Уэлдон* - Bryan Herta Autosport - 75

* – участвовал в двух гонках из 16.