DaimlerChrysler продает Hyundai
DaimlerChrysler принял решение продать принадлежащий ему 10,5% пакет акций Hyundai, передает Reuters со ссылкой на финансового директора немецко-американского автоконцерна Манфреда Гентца.

Одновременно представители концерна в Штуттгарте заявили, что отказываются от совместного проекта с корейцами по производству коммерческих автомобилей.

Hyundai заявляет в свою очередь, что в курсе происходящего, однако не собирается выкупать собственные акции у DaimlerChrysler.

Напомним, что DaimlerChrysler приобрел 10,44% пакет акций Hyundai в сентябре 2000 года за $400 млн. За это время акции корейского автопроизводителя подорожали вдвое.

В понедельник после сообщения о желании DaimlerChrysler продать свою долю в Hyundai акции последнего подорожали еще на 1,56%, а стоимость акций самого DaimlerChrysler упала на 2,4%.

Отказ от участия в бизнесе Hyundai - второй крупный шаг DaimlerChrysler по сдаче своих позиций на азиатском рынке, комментируют обозреватели рынка. Накануне этот автопроизводитель объявил об отказе в финансовой поддержке терпящей убытки Mitsubishi, где он контролирует 37% основного капитала.

Тем не менее оба "демарша" DaimlerChrysler не означают его ухода с азиатского рынка, считают аналитики. Автопроизводитель решил сделать ставку на быстро растущий рынок Китая, где у него целый ряд перспективных проектов, отмечают они.
новости