Chrysler окончательно перейдет под контроль Fiat уже в июне
Итальянский автоконцерн Fiat намерен выкупить пакет акций Chrysler у правительства США, доведя свою долю в американском автомобильном концерне до 52% уже к июню 2011 года. Накануне Fiat уведомил министерство финансов Соединенных Штатов о том, что использует опцион на покупку акций Chrysler.

Как сообщает «РБК», стоимость сделки будет обсуждаться в течение 10 рабочих дней. Если соглашение не будет достигнуто, Fiat заплатит за акции цену, определенную инвестиционными банками, назначенными обеими сторонами. После покупки этих активов Fiat станет держателем контрольного пакета Chrysler.

В настоящий момент Fiat владеет 46% Chrysler. После состоявшегося на прошлой неделе частичного погашения долгов американской компании в размере 7,6 млрд. долларов у правительства США осталось 6,6% акций Chrysler, а у канадского – 1,7%. Второй по размеру пакет акций компании (40%) принадлежит американскому профсоюзу автомобильных рабочих UAW.

Напомним, что 12 апреля Fiat увеличил долю в Chrysler Group LLC с 25% до 30%. Увеличение доли Fiat в акционерном капитале Chrysler было результатом достижения американской компанией второго из трех целевых ориентиров, оговоренных в партнерских соглашениях между автоконцернами. Fiat автоматически увеличил долю на 5% после того, как Chrysler достиг накопленной после своего банкротства выручки от продаж за пределами Северной Америки в 1,5 млрд. долларов, а также заключил дилерское соглашение, по которому Fiat будет продавать ряд моделей Chrysler в Бразилии и Евросоюзе, в том числе под торговой маркой Fiat Group Automobiles.

Fiat получил начальные 20% и управленческий контроль в Chrysler в 2009 году, после того как американская компания прошла процедуру банкротства. В начале 2011 года итальянский автопроизводитель увеличил долю в Chrysler до 25%.
новости