Chrysler и Lotus разработают электрокар на базе Europa
Chrysler решил привлечь Lotus к созданию спортивного электромобиля для Dodge. Как сообщает Autonews.com, со ссылкой на президента Chrysler по разработке новых продуктов Фрэнка Клегона (Frank Klegon), этот электрокар сможет разгоняться с нуля до ста километров в час за пять секунд.

По словам Клегона, у компании Lotus есть огромный опыт по созданию уникальных легких шасси из алюминия, а у Chrysler - опыт разработки электрических установок. При этом за основу для будущего электромобиля Dodge планируется взять уже готовую платформу купе Lotus Europa. Как сообщает Jalopnik, первый прототип такой машины уже проходит тесты.

Этот вариант, как считают эксперты, вполне разумен, тем более что практически на той же платформе (Lotus Elise) уже выпускается один электромобиль - американский Tesla Roadster стоимостью 109 тысяч долларов. Новинка от Dodge, скорее всего, будет более массовым продуктом и поэтому цена на нее будет значительно ниже.

Напомним также, что прототип спортивного электрокара Dodge был показан в этом году дважды - сначала на автосалоне в Детройте, а затем - в Женеве. Это заднеприводное купе Dodge ZEO, которое оснащалось 272-сильным электромотором и комплектом аккумуляторов, обеспечивающих запас хода до 400 километров без подзарядки.