Цены на утильные авто завышаться не будут
В рамках своего выступления в ГД В.Путин объявил о том, что на такой шаг правительство отреагирует резким отпором.

Самодеятельное увеличение цен на машины, продаваемые по программе утилизации автохлама, не должно иметь места, заявил председатель совета министров России.

"Известны факты, когда автосалоны завышают цены на машины, которые продают в рамках программы утилизации. Абсолютно одинаковые модели автомобиля за наличный расчет стоят одних денег, а по утилизации - уже других. Делается это путем разного рода уловок, тем самым "съедается" скидка, которую мы предоставляем людям. У нас очень талантливые люди в некоторых отраслях трудятся", - сказал Путин в среду, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Премьер считает, что противодействие подобным злоупотреблениям ложится в первую очередь на правоохранительные органы. Он попросил подключиться к этой работе также народных избранников и "сделать все, чтобы подобного не происходило".

"Добавлю, что в дальнейшем надо создать полноценную систему сбора и утилизации автомобилей, чтобы старые, ржавые машины не захламляли дворы, территории вокруг городов и поселков", - сказал В.Путин.

Программа утилизации легковых машин была запущена в марте 2010 года для преодоления последствий кризиса, который уполовинил отраслевые продажи в России. По условиям программы, любой желающий может сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей, доступных по программе утилизации, входят модели 20 брендов.