Cadillac красной сборки
Калининградский завод «Автотор» представил первые собранные Cadillac. На территории свободной экономической зоны будут собирать из американских комплектующих три модели фирмы: Cadillac CTS, Cadillac SRX и Cadillac Seville STS. Седаны CTS будут выпускать в двух модификациях: с двигателями 2,8 л и 3,6 л.

Сейчас Cadillac SRX продается у нас за $71 тыс. CTS стоит от $43,9 тыс. Продажи Cadillac STS в России пока не начались. По словам управляющего директора GM по России и странам СНГ Уоррена Брауна, российская сборка удешевит «Кадиллаки» примерно на 12%. Так что CTS из Калининграда, видимо, будет стоить от $38 тыс., SRX – от $62 тыс. Стоимость Cadillac STS российской сборки составит, по словам Брауна, около $80 тыс. – в США эта машина обходится примерно в $95 тыс.

Сейчас на «Автоторе» собирают по 8 «Кадиллаков» за смену, но это минимум. «В ближайшие дни мы доведем сборку американских автомобилей до 15 штук в день», – пообещал председатель совета директоров «Автотор Холдинг» Валерий Соколов. Все машины выпускаются пока только в двух цветах – черном и серебристом. Но, по словам Соколова, «цвет будет меняться». Машины будут продавать через дилерскую сеть General Motors.

Российских комплектующих в калининградских Cadillac пока нет. Они появятся, "как только производство автомобилей этой марки станет выгодно «Автотору», сообщил Владимир Соколов. Председатель совета директоров уточнил, что «это произойдет, когда мы вылезем за 5 тыс. Cadillac в год».

Пока что продажи Cadillac в России измеряются только сотнями. За 2004 год российские дилеры продали 211 «Кадиллаков». И в то, что у нас смогут продавать по 5 тыс. этих машин в год, верится слабо. За три с лишним года, что «Автотор» выпускал «трешки» BMW прежнего поколения, с конвейера завода сошло и того меньше – 3700 машин. А они стоили подешевле Cadillac – от ?27,9 тыс. ($33 тыс.). Так что российских комплектующих в американских машинах можно не бояться как минимум пару лет.

Источник: gazeta.ru
новости