Чемпионскую команду INDYCAR закрыли из-за отсутствия денег
Легендарная команда серии INDYCAR Newman/Haas Racing прекратила свое существование. Об этом сообщает официальный сайт чемпионата. Newman/Haas Racing является одним из ключевых игроков в INDYCAR: наряду с Penske и Ganassi эта конюшня входит в тройку наиболее успешных и популярных команд серии.

«Экономическая ситуация больше не позволяет нашей команде выступать в гонках с открытыми колесами», – гласит официальное заявление владельца конюшни Карла Хааса.

В последнее время Newman/Haas Racing испытывала серьезные финансовые трудности. После ухода титульного спонсора McDonald's в 2008 году коллектив перманентно находился в поиске денег. Перед началом минувшего чемпионата жена Карла Хааса Бернадетт инвестировала в команду собственные средства, однако это не помогло. В четверг, 1 декабря, 33 сотрудника Newman/Haas Racing на базе в Линкольншире, штат Иллинойс, получили уведомления о роспуске коллектива. Ожидается, что вся деятельность команды будет прекращена к 31 декабря.

Newman/Haas Racing была основана в 1983 году, когда участник гонок на выносливость Карл Хаас и любитель автоспорта актер Пол Ньюман решили объединить усилия для того, чтобы попасть в серию IndyCar. Уже на второй год своего существования команда одержала победу: чемпионский титул Newman/Haas Racing принес экс-пилот Формулы-1 Марио Андретти. Спустя семь лет его сын выиграл для того же гоночного коллектива второй титул.

Основные гоночные успехи семейства Андретти в INDYCAR связаны с конюшней Пола Ньюмана и Карла Хааса. В 1984 году титул этой команде принес Марио, а в 1991-м – Майкл Андретти (на фото).

«Закрытие Newman/Haas Racing знаменует собой окончание прекрасной эры в автоспорте, – приводит слова Майкла Андретти Speed TV. – Я буду невероятно скучать по этой команде».

Всего на счету Newman/Haas Racing восемь чемпионских званий в американских гонках с открытыми колесами. В 1993 году в составе этого коллектива титул выиграл чемпион мира Формулы-1 Найджел Мэнселл, а спустя девять лет победу праздновал бразилец Кристиано да Матта.

С 2004 по 2007 год Себастьен Бурдэ выиграл четыре чемпионских титула серии ChampCar на болиде, подготовленном Newman/Haas Racing. На фото француз после финиша квалификации марафона «Инди-500» 2005 года.

«Для меня это очень грустная новость, – рассказал четырехкратный чемпион ChampCar Себастьян Бурдэ, проведший в Newman/Haas Racing пять лет. – Эта команда стала для меня второй семьей. Надеюсь, что все механики и инженеры смогут быстро найти себе новую работу».

С 2007 по 2010 год команда выступала под именем Newman/Haas/Lanigan, так как долю приобрел бывший совладелец Conquest Racing Майк Ланиган, однако затем американец отошел от дел, а конюшня вернула себе прежнее название. В 2008 году в возрасте 83 лет скончался один из основателей коллектива Пол Ньюман, а в минувшем сезоне 81-летний Хаас из-за болезни был вынужден передать бразды правления жене. На протяжении всего ноября руководство Newman/Haas Racing искало спонсоров на 2012 год, однако ни одна компания так и не заинтересовалась чемпионской конюшней.

Последние пилоты Newman/Haas Racing: в 2011 году канадец Джеймс Хинчклифф (слева) стал «Новичком года», завершив сезон на 12-й позиции, а 37-летний Ориоль Сервия провел свой лучший чемпионат в карьере, заняв четвертое место в общем зачете.

У Newman/Haas Racing было соглашение о намерениях с компанией Honda, по которому японский автопроизводитель должен был снабжать конюшню своими моторами в 2012 году. Ожидается, что теперь освободившиеся двигатели достанутся Sarah Fisher Racing.