Британские полицейские перестали помещаться в патрульные машины
Некоторые британские полицейские настолько толсты, что при необходимости задержать сразу двоих преступников могут посадить в полицейскую машину только одного, показало исследование, проведенное по инициативе полицейских властей Великобритании. Сотрудники дорожно-патрульной службы Соединенного Королевства не отличаются стройным телосложением. Как показало исследование, сидя в машине вдвоем, такие упитанные коллеги оставляют всего лишь 90 кг свободного веса, допустимого для перевозки на полицейских автомобилях. К тому же дополнительным весом является оружие, огнетушители, дорожные знаки и прочее снаряжение.

Данные показатели означают, что на заднем сиденье полицейского автомобиля может поместиться только один нарушитель, а чтобы посадить второго, стражам порядка приходится вызывать дополнительное транспортное средство.

Согласно существующим в Британии правилам, за перегрузку рабочего транспорта сотрудники полиции должны быть оштрафованы, так как слишком тяжелая машина плохо управляется, что чревато дорожными нарушениями.

"Это очень серьезно. Вопрос о том, стоит ли разрешать страдающим лишним весом полицейским садиться в обычные легковые автомобили, да еще при полном снаряжении, остается открытым. Все дело в весовых пределах, их необходимо изучить", – сказал глава шотландской полиции Джо Грант.

Ожирение полицейских, как и большого процента рядового населения, стало в последнее время большой проблемой для Великобритании. Ранее с инициативой улучшить весовые показатели стражей порядка выступили представители либерально-демократической партии. По словам представителя партии Криса Хьюна, решением проблемы могут стать регулярные физические нагрузки, которые должны контролироваться руководством. По мнению Хьюна, выполняющие основную работу полицейские должны быть в хорошей физической форме и при нарушении этого условия обязаны покинуть свою должность.
новости