Brabus превратил «сенатора» в «спортсмена»
Новый кит K8, разработанный тюнинговой компанией Brabus для наддувного двигателя объемом 5,5 литра модели Mercedes Е55, увеличивает его мощность с 476 до 530 лошадиных сил. Что же касается максимального крутящего момента, то теперь его пик приходится на 3000 об/мин и составляет 775 Нм.

Экстремальный двигатель потребовал существенной модернизации основных узлов автомобиля и применения специальных смазочных материалов ARAL. Большую роль в увеличении динамики автомобиля играют уменьшенное на 6 процентов передаточное число главной передачи и самоблокирующийся задний дифференциал. Максимальная скорость седанов и универсалов Е-класса, модернизированных Brabus, принудительно ограничена на отметке в 320 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает 4,3 секунды, до 200 – 13,6 секунды.

Разумеется, запредельная динамика потребовала еще более точной управляемости. В первую очередь ставка делается на спортивные стабилизаторы поперечной устойчивости Brabus и новый блок управления активной подвеской, благодаря которому центр тяжести удалось опустить на 30 мм. На высоких скоростях в благое дело курсовой устойчивости вносят свой вклад эксклюзивный передний спойлер из карбона и антикрыло, значительно повышающие прижимающую силу. Кроме них, в состав аэродинамического комплекта входят накладки на пороги с функцией освещения дороги у дверей. Накрепко привязать спорт-кар к дороге призваны эксклюзивные покрышки Michelin Pilot Sport 2. Они монтируются на элегантные сборные диски Brabus Monoblock VI. На переднюю ось устанавливают диски 8,5Jx19 с покрышками 255/35 ZR19, на заднюю – 9,5Jx19 с покрышками 285/30 R19.

Огромные колеса позволили установить на автомобиль подобающие тормоза с большими суппортами – 12-цилиндровыми спереди и шестицилиндровыми сзади. Особого внимания заслуживают вентилированные перфорированные тормозные диски оригинальной конструкции. Эффективность тормозов Brabus была отмечена немецким журналом Sport Auto, подтвердившим, что со скорости в 200 км/ч тяжелый автомобиль останавливается на дистанции 135,7 метра, что на 18,7 метра меньше, чем предусматривают действующие стандарты безопасности. По части комфорта Brabus, как всегда, на высоте.

Салон автомобиля отделан кожей Alkantara и Brabus Mastic. В качестве дополнительного оборудования предлагаются удобные спортивные рули, спидометр, размеченный до 360 км/ч, DVD-чейнджер и интернет-платформа с управлением системой Command, а также тюнер, принимающий телесигнал в зонах цифрового вещания.