Brabus превратил Mercedes-Benz CLS в «Ракету»
Самый быстрый автомобиль, предназначенный для езды по дорогам общего пользования, построила известная тюнинговая компания Brabus. Взяв за основу серийное четырехдверное купе Mercedes-Benz CLS, ее специалисты превратили машину в настоящий гоночный болид, уже сегодня развивающий скорость 350 км/ч. Как считают в Brabus, и это далеко не предел, однако проверить истинные возможности новинки пока мешают отсутствие подходящих покрышек и скоростной трассы дома, в Германии.

«Сердце» автомобиля, названного вполне по-космически Rocket, – 6,2-литровый двенадцатицилиндровый битурбинный мотор, позаимстванный у родстера SL-класса, однако на Brabus его заставили выдавать на 230 л.с. больше, чем серийный силовой агрегат, то есть 730 л.с. Еще больше впечатляет величина максимального крутящего момента, которую двигатель продемонстрировал в «искусственных» условиях, на испытательном стенде: 1320 Нм. Для сравнения – у Porsche 911 Turbo этот важнейший показатель вдвое меньше. Чтобы справится с передачей такой мощи на ведущие задние колеса, автоматическую КПП позаимствовали у флагмана модельного ряда Mercedes-Benz лимузина высшего класса Maybach. От серийной пневмоподвески, могущей не выдержать неровности дорожного полотна при скорости 350 км/ч, пришлось отказаться в пользу стальных пружин. Усилены также трансмиссия, дифференциал и многие другие элементы конструкции. Существенно улучшены аэродинамические характеристики машины, в частности, днище почти полностью закрыто экраном, минимизирующим турбулентность воздушного потока.

Не найдя в Германии более подходящей трассы для испытательных заездов, специалисты Brabus использовали отрезок федерального автобана в районе штаб-квартиры компании в Боттропе. Уже первые ночные старты показали, как непросто распорядиться огромным крутящим моментом автомобиля. Только тренированному пилоту, способному точно дозировать дачу газа при разгоне, удалось достичь скорости 100 км/ч за рекордные для машины такого класса 4,3 секунды. Прежде чем построить первые 30 рыночных автомобилей, фирма Brabus намерена провести в феврале полномасштабные испытания на гоночной трассе Нардо в Южной Италии и достичь там скорости 360 км/ч.

Говоря о рыночных перспективах Rocket, руководство Brabus подчеркивает: будущим владельцам машины никогда не стоит расслабляться при экстремально быстрой езде, однако на умеренных режимах она весьма комфортабельна, хорошо приспособлена для длительных поездок. Стоимость новинки, дата появления которой в продаже пока неизвестна, 403 680 евро.