Bosch может открыть производство автокомпонентов в Тольятти
Немецкий производитель автокомпонентов и технологий Bosch планирует в течение нескольких лет увеличить локализацию выпуска компонентов на российском рынке (в рамках 166-го постановления о «промсборке»). При этом компания не исключает возможности организовать производство в строящейся особой экономической зоне Тольятти.

О намерении расширить производство в России заявил член правления Robert Bosch GmbH Рудольф Кольм, выступая на ежегодной пресс-конференции в Штутгарте (Германия). По его словам, в ближайшем будущем компания планирует детально изучить проект индустриального парка в Тольятти. «Пока никаких решений не принято, но мы не исключаем возможности организации производства в Самарской области», – отметил г-н Кольм. Напомним, Bosch, в частности, был номинирован на поставку для Lada Granta системы стабилизации курсовой устойчивости ESP, антиблокировочной системы тормозов и датчиков скоростей.

Кроме того, Bosch намерен увеличить локализацию производства автокомпонентов в рамках 166-го постановления правительства о «промсборке», пишет «РБК daily». «В Саратовской области в Энгельсе, где находится наш завод, мы планируем увеличить локализацию. В течение двух лет мы решим, каким образом это сделать. Правительство помогает развиваться не только своим автопроизводителям, но и дает зеленый свет западным компаниям», – объяснил интерес к России г-н Кольм.

На прошлой неделе Bosch подвел итоги своей работы на мировом рынке за 2010 год. Продажи автомобильного сегмента компании выросли на 29%, до 28,1 млрд. евро, достигнув прибыли 2,3 млрд. евро. В докризисном 2008 году сегмент автомобильных технологий Bosch принес убытки: продажи упали на 6,9%, до 26,5 млрд. евро. В планах Bosch к 2013 году запустить около 20 проектов для автопроизводителей. К примеру, Bosch и немецкий автопроизводитель Daimler подписали меморандум о намерениях о создании СП для разработки и производства электродвигателей для электромобилей в Европе.