Бензин в США подорожал до рекордной за восемь месяцев отметки

Цена бензина в США за последнюю неделю выросла на 10 центов - до 2,6 доллара за галлон (примерно 21,5 рубля за литр). Это самая высокая цена топлива, зафиксированная в Америке с 27 октября 2008 года, когда галлон бензина (аналог Аи-92) стоил всего 1,97 доллара или 16,2 рубля за литр. Об этом сообщает Reuters.

Между тем, стоимость топлива в США пока остается на более низкой отметке, чем в июне прошлого года, когда был поставлен своеобразный ценовой рекорд - 4,02 доллара за галлон (33 рубля за литр). Цена дизельного топлива за год выросла на 15 центов - до 2,5 доллара за галлон (20,5 рубля за литр).

Минимальная цена на бензин в США была зафиксирована в конце декабря прошлого года, когда стоимость топлива достигла своего трехлетнего минимума - галлон бензина в Америке стоил 1,64 доллара (13,5 рубля за литр). Однако в марте этого года цены вновь начали расти.

За последние две недели бензин подорожал и в России - только за неделю с 25 мая по 1 июня его цена выросла в среднем на 0,9 процента. Стоит напомнить, что стоимость топлива в нашей стране снижалась с осени прошлого года - по состоянию на конец мая цена бензина уменьшилась на 10,7 процента по сравнению с началом года и достигла отметки 10 рублей 32 копейки за литр топлива марки АИ-92.

новости