BMW представила гибридные 7-Series и X6
Компания BMW приоткрыла завесу тайны над гибридными версиями своих флагманов - 7-Series и X6. Как и ожидалось, автомобили вряд ли могут соревноваться за титул самого экономичного транспортного средства на Земле, зато, в отличие от своих собратьев по «зеленому» цеху, способны «прихватить» с ветерком.

BMW X6 ActiveHybrid станет самым мощным из всех выпускающихся гибридов. Силовая установка этого автомобиля состоит из 4,4-литрового битурбированного мотора V8 и двух электродвигателей мощностью 91 и 86 лошадиных сил, которые будут «питаться» от комплекта никельметаллогидридных аккумуляторов. Суммарная мощность силовой установки гибрида составит аж 480 лошадиных сил и 778 Нм крутящего момента, что позволит тяжелому кроссоверу разгоняться до «сотни» всего за 5,4 секунды. Максимальная скорость автомобиля составит 208 километров в час.

О фантастической экономичности новинки говорить, конечно, не приходится: при езде от батарей заряда хватит всего на 2,5 километра, а скорость движения не превысит 60 километров в час. Вместе с тем, гибридная установка позволит новоиспеченному владельцу X6 сэкономить пару литров топлива на «сотню».

Баварский флагман, 7-Series, тоже вряд ли получит приз за самые скромные аппетиты: под капотом седана все тот же битурбированный V8, мощность которого довели до 440 лошадей. Работает двигатель в паре с электромотором, который выдает всего 20 «лошадок». С таким тандемом разгон до сотни занимает всего 4,8 секунды, а «максималка» составляет 240 километров в час. Чтобы хоть как-то умерить аппетиты седана, немцам пришлось установить новомодную систему «стоп-старт», которая глушит двигатель при остановках.

Серия ActiveHybrid появится в продаже уже в этом году: первыми «попробовать» новые гибриды получится у американцев. Затем BMW привезет новинки и в Старый Свет.
новости