BMW показала бронированную «семерку»
Компания представила бронированную версию флагманского седана 7-Series High Security, которая оснастили защитой, соответствующей европейскому стандарту VR7.

Броне новой «семерки» может позавидовать и иная военная техника: автомобиль «по кругу» защищен листами специальной высокопрочной стали, а пуленепробиваемые стекла с поликарбонатной прослойкой имеют толщину 6 сантиметров. Кроме того, «броневик» оснащен системами пожаротушения, которые способны погасить пламя под днищем автомобиля и в моторном отсеке, а также специальной системой связи, которая позволяет пассажирам седана общаться с людьми, которые находятся снаружи, не выходя из автомобиля. 7-Series High Security оснащена и системой защиты от газовой атаки: в случае, если сенсоры системы «учуют» смертоносный газ, компьютер закроет все окна, выключит кондиционер и начнет подавать чистый воздух из специальных баллонов, которые находятся в багажнике.

Основательно «потолстевшую» «семерку» оснащают восьми- и двенадцатицилиндровыми моторами, которые развивают 407 и 544 лошадиные силы соответственно. Первый двигатель, который агрегатируется с шестиступенчатым автоматом, способен разогнать седан до «сотни» за 7,9 секунды. Второй мотор, работающий впаре с восьмиступенчатой АКПП, позволяет покорить 100 километров в час за 6,2 секунды. Максимальная скорость обеих модификаций составляет 208 километров в час – «максималка» ограничена электроникой. Кроме того, из-за возросшего веса штатные подвеска и тормоза «семерки» пришлось отправить на пенсию, заменив их на спортивные аналоги.
новости