BMW iX3: представлен новый электрокроссовер

Компания BMW привезла на автосалон в Пекин прототип электрического кроссовера, который в будущем получит серийную версию под названием iX3. Конкурентами автомобиля станут Audi E-tron, Mercedes EQC и Jaguar I-Pace.

Серийный BMW iX3 появится в 2020 году и станет первой моделью с этой технологией, а следом выйдет легковушка под условным обозначением iNext, прообразом которой стал прошлогодний концепт i Vision Dynamics. Для обозначения электрифицированных моделей в BMW уже зарегистрировали ряд индексов от i1 до i9 и от iX1 до iX9 (для кроссоверов).

Новый BMW iX3 — это модификация нынешнего X3 на плафторме CLAR. Дизайн электрокара напоминает X3. Концепт получил новую решетку радиатора, иные бамперы и другие колесные диски. По неофициальным данным, суммарная мощность электрической силовой установки iX3 составит 270 л.с. Без подзарядки машина сможет проехать до 400 км. Для автомобиля доступна ускоренная зарядка, которая восполняет 80% заряда батареи за полчаса.

К 2025 году компания BMW планирует выпустить 25 серийных электрифицированных моделей. Из них 12 будут оснащаться полностью электрическими силовыми установками. Запас хода у машин составит около 700 км. Исключительно на электротяге гибриды смогут проезжать до 100 км.

В планах немецкого бренда в нынешнем году реализовать по всему миру около 140 тыс. авто с электрифицированными силовыми установками, к концу следующего года в планах BMW вывести на дороги как минимум 1,5 млн. гибридов и электрокаров.

Начиная с 2021 года электрокары баварского бренда начнут оснащаться автопилотом третьего уровня. Тогда же начнутся испытания машин, оснащенных беспилотными системами четвертого и пятого уровней.

Выпускать BMW iX3 начнут в Китае — на заводе СП BMW Brilliance в Шэньяне, где буквально недавно на конвейер встал обычный X3 нового поколения. О других производственных площадках пока не объявлено, хотя BMW X3 для остальных рынков мира выпускают в США. Не исключено, что электроверсию станут выпускать только в Китае.

новости