BMW iX3: начался приём заказов на электрический кроссовер

Первой страной, где можно оформить предварительную заявку на серийный электрический кроссовер BMW iX3, стала Норвегия.

За место в очереди на электрокар, BMW просит 15 тыс. норвежских крон (примерно 1800 долларов). При этом полная стоимость кроссовера, серийный выпуск которого начнется только в 2020 году, пока не называется.

Прототип BMW iX3 был представлен в апреле 2018 года. Концепт-кар оснащен электрическим агрегатом мощностью 200 кВт, что эквивалентно 270 л.с. Двигатель питается от блока аккумуляторов на 70 кВт-ч, которые позволяют электрокару проехать без подзарядки более 400 км (по всемирному ездовому циклу WLTP).

Серийный выпуск BMW iX3 наладят на предприятии в Китае, откуда он будет поставляться на другие рынки. Кроссовер будет конкурировать с Mercedes-Benz EQC, а также с Audi e-Tron, которые будут представлены в 2018 году.

Всего к 2025 году компания BMW планирует выпустить 25 серийных электрифицированных моделей. Из них 12 будут оснащаться полностью электрическими силовыми установками. Запас хода у автомобилей составит около 700 км, что касается гибридов, то они смогут проезжать исключительно на электротяге до 100 км.

новости