BMW i3 оказался дороже Nissan LEAF в полтора раза
Баварский концерн BMW лишь через два года приступит к реализации в Европе электромобиля i3, однако уже сегодня руководство марки огласило предварительную цену модели.

По словам главы BMW Норберта Райтхофера, первый в истории баварского концерна автомобиль с электрической силовой установкой будет стоить в Европе менее ?40 000. Для сравнения, один из будущих конкурентов i3 - Nissan LEAF - сегодня доступен для заказа в Старом Свете по цене порядка ?25 000. За сумму ?40 000 клиент BMW получит компактный хэтчбек с карбоновым кузовом и экологически чистой силовой установкой. В движение автомобиль приводит электрический агрегат мощностью 170 л.с. и крутящим моментом 250 Нм. BMW i3 за 8 с набирает 100 км/ч и развивает максимальную скорость 150 км/ч. Без "дозаправки" электромобиль проезжает около 150 км.

Для сравнения, Nissan LEAF укомплектован 109-сильной электрической силовой установкой. Максимальный крутящий момент двигателя равен 280 Нм. Полного заряда литий-ионных аккумуляторов хватает автомобилю для того, чтобы преодолеть 160 км. Максимальная скорость электрической машины – 145 км/ч.

Еще одним конкурентом электрической "трешки" на рынке выступит Mitsubishi i-MiEV, который с недавних пор продается на российском рынке. Автомобиль, оснащенный 64-сильным электромотором и блоком литий-ионных батарей, продается в нашей стране по цене 1 799 000 рублей.
новости