BMW Х3 опробует российский паркет
Калининградское автосборочное предприятие "Автотор", являющееся одним из лидеров отечественного производства лицензионных брендов, пополнило линейку выпускаемых машин сборкой нового премиального внедорожника BMW X3.

Как сообщает пресс-служба компании "БалтАвтоТрейд", первые машины российской сборки должны поступить в дилерские центры BMW уже в мае. В настоящее время BMW X3 на отечественный рынок поставляется из США.

Разница в цене между автомобилями, собранными в России и за рубежом, при одинаковой опциональной наполненности достигает 15%.

Сборка BMW X3 на мощностях в Калининграде стартует с трех моделей стоимостью от 1 850 000 рублей до 2 390 000 рублей, передает ABNews.

Калининградское автосборочное предприятие основано в 1996 году. С 1997 года одним из первых в России "Автотор" начал производство легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства. В октябре руководство российского автопроизводителя и Bayerische Motoren Werke AG согласовали конкретные объемы размещения заказа на "Автоторе" вплоть до 2016 года с учетом рыночных планов компании BMW AG. Согласно планам компании, в 2010 году "Автотор" произведет 10 тыс. автомобилей BMW, в том числе модели BMW 3 серии, новый BMW 5 серии, BMW 7 серии, BMW X3, BMW X5 и BMW X6.
В общей сложности "Автотор" выпускает около 30 моделей семи различных брендов: BMW, Kia (Carnival, Magentis, Opirus, Cee'd), GM (Hummer 3, Hummer 2, Chevrolet Trailblaser, Chevrolet Tahoe, Cadillac STS, Cadillac BLS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Opel Astra, Opel Zafira), GM-Daewoo (Chevrolet Aveo, Lacetti), YUEJIN (мало- и среднетоннажные грузовые автомобили).

У "Автотора" есть шансы стать участником СП с Magna, заявил в марте директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Впрочем, один из ведущих мировых производителей автомобилей без собственного бренда может самостоятельно начать строительство своего завода в РФ.

Д.Левченков дал понять, что австрийско-канадская Magna International может избрать для создания производственной площадки Нижний Новгород или Калининград. По его словам, холдинг пока не озвучивает информацию о конкретном партнерстве, но, возможно, намеревается использовать мощности калининградского автосборочного предприятия "Автотор". В таком случае к Magna будут применяться дополнительные требования по локализации.
новости